TIME TABLE各日ご来場者先着1000名様に、Tommyオリジナルステッカーをプレゼント!
各日デザインが異なります。

9.29

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

CHINTAIイノフェス・アリーナ

12:00-OPENING

オープニングパフォーマンス
・AI Tommy
・AR開会式

Ai Tommy

12:15-LIVE

崎山蒼志

崎山蒼志

SNSで話題!
16歳の高校生シンガーソングライター

12:40-KEYNOTE SPEECH

30年後の世界へ

高城剛

高城剛と未来を考える。

13:35-TALK

エイブル&パートナーズスペシャルステージ
テクノロジーが変えるスポーツの未来

太田雄貴、落合陽一、皆川賢太郎、
MC:サッシャ

太田雄貴落合陽一皆川賢太郎サッシャ

14:25-TALK

宇宙の歩き方

宇宙のテクノロジー最前線
山崎直子、VERBAL、
☆Taku Takahashi、高城剛

山崎直子☆Taku Takahashi高城剛

15:25-e-Sports

e-Sports イノフェスCUP
Powered by Zoff

ウイニングイレブンで対決!
ジョン・カビラ、落合陽一、古澤明仁、
梅津慧、GAKU-MC、ハリー杉山

ジョン・カビラ落合陽一古澤明仁梅津慧GAKU-MCハリー杉山

16:50-TALK

新しい社会と経済の作り方
~学生からの手紙2018~

平成の次の時代にやってくる経済と社会の新しい形とは?学生からの手紙にもズバリ迷回答!?
田原総一朗、落合陽一、西野亮廣、
MC:讃井知(筑波大)

田原総一朗落合陽一西野亮廣

18:00-LIVE

KREVA feat. しくみデザイン

KREVA

KREVAが最新テクノロジーを
駆使したパフォーマンスを披露

19:00-LIVE

m-flo feat. 藤本実(m plus plus)

LEDダンサーと光のオブジェが創るエンタテインメント

m-flo藤本実

20:20-AFTER TALK

落合陽一 After Talk Show
with 串野真也

※VIPチケット購入者のみ

TDKイノフェス・メディアカフェ

開  場

13:20-LIVE

POINT

POINT

バレエとテクノロジーを融合
させた4人組ダンスボーカルユニット

14:10-TALK

J-POPの世界戦略

激変する音楽ビジネス最前線
亀田誠治、蔦谷好位置、
ジェイコウガミ、鈴木貴歩

亀田誠治蔦谷好位置ジェイコウガミ鈴木貴歩

15:30-TALK

イノフェスAIサミット

AI界の第一人者が一堂に集結
竹内薫、三宅陽一郎、
池上高志、斎藤由多加

竹内薫三宅陽一郎池上高志斎藤由多加

17:00-LIVE

Open Reel Ensemble

オープンリール式の
テープレコーダーが楽器に

17:50-TALK

INNOVATION CITY FORUM
from TSUKUBA powered by
田中貴金属グループ

イノベーションの生まれる街・つくばの今
落合陽一、岩田洋夫、江渡浩一郎、
モデレーター:伊藤有

落合陽一岩田洋夫江渡浩一郎伊藤有

マウスコンピューターイノフェス・テックプラザ(ステージ観覧無料)

12:30-

テクノロジーセッション「VRが創る未来」

13:10-

VR最前線

ジョリーグッド 上路 健介

13:40-

テクノロジーセッション「ARテクノロジー最前線」

14:30-

MOUSE COMPUTER PC LAB.(PC組み立て実況中継)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16:10-

テクノロジーセッション~エンタメとテクノロジー~

17:00-

ベンチャーセッション~社長はつらいよ~

9.30

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21:00

CHINTAIイノフェス・アリーナ

12:00-LIVE

Awesome City Club feat.Nu Ink.(筑波大学生チーム)

学生が演出!
テクノロジーを生かした参加型ステージ

12:50-TALK

JAXA JAMSTEC
~月面と深海探査の世界~

月面と深海探査の世界に迫る!巨大スクリーンでの映像にも注目!
春山純一(JAXA)、
江口暢久(JAMSTEC)、MC:サッシャ

春山純一江口暢久サッシャ

13:50-TALK

メディア・レボリューション

気鋭のメディア人が集結
土屋敏男、前田裕二、
宇野常寛、箕輪厚介、
モデレーター:黒田有彩

土屋敏男前田裕二宇野常寛箕輪厚介黒田有彩

14:40-TALK

羽生善治×落合陽一
AIが創る人類の未来

永世七冠・国民栄誉賞受賞の
将棋棋士が現代の魔法使いと奇跡の対談
羽生善治、落合陽一

羽生善治落合陽一

15:30-TALK

音楽とメディアの拡張

三賢人が平成の次の時代を考える
川田十夢、箭内道彦、後藤正文

川田十夢箭内道彦後藤正文

16:30-LIVE&TALK

宇宙兄弟 イノフェス
スペシャル・ステージ

連載10周年!漫画「宇宙兄弟」の世界を拡張!ここだけのコラボステージ
佐渡島庸平、小山宙哉、
カサリンチュ feat.AR三兄弟

佐渡島庸平小山宙哉カサリンチュAR三兄弟

18:00-LIVE

androp feat. 武藤将胤

ALS患者でクリエイターの武藤将胤とテクノロジーを使った奇跡のコラボ

androp武藤雅胤

19:10-LIVE

ASIAN KUNG-FU GENERATION
x AR三兄弟

これまでに無い
音と映像の革新的ステージ

ASIAN KUNG-FU GENERATIONAR三兄弟

20:20-AFTER PARTY

イノフェス・アフターパーティ
INNOVATION WORLD公開収録

※VIPチケット購入者のみ

TDKイノフェス・メディアカフェ

開  場

12:40-LIVE

伊東篤宏

伊東篤宏

現代美術と音の融合!
蛍光灯を操るパフォーマンス

13:30-PITCH

TDK DREAM PITCH
イノフェスアワード for Student

学生ビジネス企画コンテスト決勝大会
川田十夢、佐藤俊弥(TDK)、鈴木康太(GIZMODO)

川田十夢佐藤俊弥鈴木康太

14:40-LIVE

中山晃子

中山晃子

生きている絵が出現?
アライブペインティングパフォーマンス

15:30-TALK

医療テクノロジーと人類の未来

技術の進化、不老不死の世界…
様々なトピックを議論
海堂尊、石川善樹、
杉本真樹、堀潤

海堂尊石川善樹杉本真樹堀潤

17:00-LIVE

DE DE MOUSE
feat. KAGURA

DE DE MOUSE

AR楽器を使った
ダンサブルなステージ

マウスコンピューターイノフェス・テックプラザ(ステージ観覧無料)

12:30-

KAGURA

バーチャル楽器KAGURAのデモ演奏パフォーマンス

13:30-

DE DE MOUSE MUSIC RECIPE

DE DE MOUSEがコンピューターを駆使して作曲のノウハウを大公開!
DE DE MOUSE、MC:秀島史香

DE DE MOUSE秀島史香

14:30-

MOUSE COMPUTER PC LAB.(PC組み立て実況中継)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16:00-

MOUSE COMPUTER
TALK SESSION
パソコンの未来

パソコンの仕組みから未来まで初心者にもわかりやすく楽しめるセッション
澤円(マイクロソフト)、
テリー伊藤、MC:秀島史香

澤円テリー伊藤秀島史香