2017年08月08日

8月7日(月) 27:00〜28:00 ROCK CLASSICS

<M 筺Life In The Fast Lane / Eagles                

<M◆筺Tush / ZZ Top               

<M> Let It Bleed / Johnny Winter                

<Mぁ筺Hooray / Grand Funk Railroad          

<Mァ筺Suite: Judy Blue Eyes / Crosby, Stills & Nash  

<MΑ筺Dark End of the Street / Ry Cooder      

<MА Crazy Love / Jesse Davis       

<M─筺Love On The Wrong Side Of Town 
/ Southside Johnny & The Asbury Jukes

<M> Hard Drivin' Man / J. Geils Band                  

<M> Love Me Two Times / The Doors                 

<M> The Loner / Neil Young                

<M> Hit Single #1 / Hot Tuna                

<M> You Better Think Twice / Poco                  

<M> Hang On To Your Life / The Guess Who              

<M> The Waiting / Tom Petty & The Heartbreakers

STAFF| 04:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年09月28日

9月27日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                        デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響 
        
ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年09月21日

9月20日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/マルタ・アルゲリッチ(P)

ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」〜第4楽章/ノイマン指揮チェコ・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年09月14日

9月13日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

1> ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/YUMI

2> ショパン:軍隊ポロネーズ / 清水和音(P)

3> ALMOST PARADISE / 白鳥英美子

4> ハイドン:弦楽四重奏曲ヘ長調「セレナード」/ ヤナーチェック四重奏曲

5> J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 / ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

6> ワルトトイフェル:女学生 / オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

7> ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ PINOCA

8> コダイ:「ハーリ・ヤーノシュ」〜間奏曲 / セル指揮クリーブランド管弦楽団

9> :「   〃     」〜皇帝と廷臣の入場 / 〃

10> ONE FINE DAY / HAYLEY WESTENRA

11> INVENSION / 宮本文昭(Ob) 前田憲男(P)他

12> BAROQUE / JOE SATRIORI (G)

13> ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番 / アイザック・ストーン(P)
           
14> RAPSODY IN BLUE / フィードラー指揮ボストン・ポップス管弦楽団

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年09月07日

9月6日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水/小沢征爾指揮ボストン交響楽団

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ/イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感/マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年08月31日

8月30日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 ,澆犬くも美しく燃え(モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番第2楽章)/ザンフィル(Pan-Fl)

◆.屮襯奪ナー:思い出/イエルク・デムス(P)

ドヴォルザーク:ユーモレスク/ヤッシャ・ハイフェッツ(Vn)

サルトーリ:ロッソ・アモーレ/フィリッパ・ジョルダーノ(Sop)

シャブリエ:気まぐれブーレ/佐渡裕指揮コンセール・ラムルー管弦楽団

Α.汽謄:ジムノペディ第1番/エレクトリック・サティ

А.椒蹈妊ン:ダッタン人の踊り/クライスラー&カンパニー

─.咼次次А屮▲襯襪僚」〜カリオン/ミュンシュ指揮ニュー・フィルハーモニア管弦楽団

 ショパン:ワルツ第17番(遺作)/ダン・タイ・ソン(P)

プロコフィエフ:弦楽四重奏曲第1番〜第1楽章/プラハ四重奏団

 ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/クリスチャン・ラルデ(Fl)

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年08月24日

8月23日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

●ホラー・クラシック特集


 .戰襯螢ーズ:幻想交響曲〜第4楽章「断頭台への行進」/ミュンシュ指揮パリ管弦楽団
                                       
◆.癲璽張.襯函Д譽イエム〜「涙の日々」/ウェザー=メスト指揮ロンドン・フィル&合唱団
                                                      
リスト:鬼火/小山実稚恵(P)

シューベルト:弦楽四重奏曲第14番「死と乙女」〜第2楽章/ジュリアード弦楽四重奏団
                                          
シューベルト:魔王/ヘルマン・プライ(Te)

Α.哀蝓璽亜А屮據璽襦Εュント」第1組曲〜山の魔王の宮殿にて
          /オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団  

А.螢好函Щ爐良馥А織泪シム(P)

AVE SANTANI (映画「オーメン」より)/ジェリー・ゴールドスミス

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

UNCHAINED MELODY/PETER GALWAY(Fl)

ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」〜第2楽章
       /アシュケナージ(P)パールマン(Vn)ハレル(Vc)

ヴェルディ:レクイエム「死者のためのミサ曲」〜怒りの日
      C.M.ジュリーニ/フィルハーモニア管弦楽団&合唱団   

シベリウス:悲しきワルツ/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル 

ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」/ゲルギエフ指揮ウィーン・フィル

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年08月17日

8月16日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ビゼー:「アルルの女」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G) 
                       
ボッケリーニ:メヌエット/ジョージ・アディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香 
                                 
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                      
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年08月10日

8月9日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

「J-WAVE FOOTBALL FEVER〜ロンドンオリンピック女子サッカー決勝戦実況中継」放送のため
休止

STAFF| 04:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年08月03日

8月2日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .薀凜Д襦Э紊竜困譟織泪襯拭Ε▲襯殴螢奪繊P)            
 
◆.汽謄:グノシェンヌ第5番/スティーヴ・ハケット(G)&ジョン・ハケット(Fl)

サルトーリ:マリア、海辺にて/フィリッパ・ジョルダーノ         

エストレリータ(ポンセ:小さな星)/葉加瀬太郎(Vn)

モンティ:チャルダーシュ/アイファー・ジェームス(Hr)  
                        
メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」〜第4楽章
        /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック    

シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」〜“鳩の便り”/ヘルマン・プライ(Te)

IN MY LIFE / 村治佳織(G)

クライスラー:シチリアーノとリゴードン/諏訪内晶子(Vn)

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜序曲、平和、歓喜
/レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年07月27日

7月26日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ポルディーニ:踊る人形/チョン・キョンファ(Vn)              

ビゼー:オペラ「カルメン」〜間奏曲/トレイシー・シルヴァーマン  

オルフ:オペラ「カルミナ・ブラーナ」〜私の心の揺れ動く秤の上で/シャルロット・チャーチ      
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜妖精たちの合唱/プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

          〃        〜間奏曲/ 〃

Α          〃       〜スケルツォ/    〃  

          〃    〜道化師たちの踊り/   〃     

─          掘       船侫ナーレ/     〃

          〃      〜結婚行進曲/DEPAPEPE

フォーレ:シシリエンヌ/工藤重典(Fl)

ラヴェル:ボレロ/エキセントリック・オペラ                  

ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜大行進曲
           /サヴァリッシュ指揮バイロイト祝祭管弦楽団・合唱団
                                             
イッポリトフ=イヴァノフ:「コーカサスの風景」〜酋長の行列
                            /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル 

クライスラー:プナーニのスタイルによる前奏曲とアレグロ/モニカ・ヒューゲット(Vn)

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年07月20日

7月19日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

クライスラー:美しきロスマリン/川畠成道(Vn)

モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調〜第3楽章
/レイ・スティル(Ob) アバド指揮シカゴ交響楽団
       
シューベルト:鳩の便り/ヘルマン・プライ(Bt)

パガニーニ:ロッシーニの「モーゼ」の主題による変奏曲/ヨーヨー・マ(Vc)

R.コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」〜“海とシンドバッドの船”
            /メータ指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック   

Α.離好織襯献(ラフマニノフ:パガニーニの主題による変奏曲)/AMICI FOREVER

ショパン:ワルツ第19番イ短調(遺作)/ウラディーミル・アシュケナージ(P)

AMAZING GRACE/HAYLEY WESTENRA

ロッシーニ:オペラ「絹のはしご」序曲/C.M.ジュリーニ指揮フィルハーモニア管弦楽団
                                             
ビゼー:「カルメン」第1組曲〜“セギディーリア”           
       〃         〜“アルカラの竜騎兵”
                   /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック
                    
ANYTIME ANYWHERE(アルビノーニのアダージョ)/SARAH BRIGHTMAN  

J.シュトラウス供Д錺襯「ウィーン気質」
                 /ボスコフスキー指揮ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年07月13日

7月12日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド、サラバンド、ポロネーズ、バディネリ
    /アーノンクール指揮ウィーン・コンツェルトス・ムジクス    

ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/キャスリーン・バトル(SOP)

ショパン:ノクターン第20番 嬰ハ短調(遺作)/ユンディ・リ(P)

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜山の魔王の宮殿にて
                        /レッパード指揮イギリス室内管弦楽団                 
モーツァルト:フルート四重奏曲第1番〜第3楽章/ニコレ(Fl) モーツァルト弦楽三重奏団 
  
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」〜第5楽章/アバド指揮ウィーン・フィル      

А.疋咼絅奪掘次Э紊糧娠如寝山幸雄(P)

─.咼次次Дペラ「カルメン」〜セビーリアの城壁の近く
                     /マリーナ・ドマシェンコ(Ms) ホセ・カレーラス(Te)

タレガ:アルハンブラの思い出/ジュリアン・ブリーム(G)

J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語
                  /カント=シーダー指揮ウィーン・フォルクス・オーパー管弦楽団

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年07月06日

7月5日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章
/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲
/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 05:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年06月28日

6月28日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ファリャ:スペイン舞曲/前橋汀子(Vn)

THE PEARL FISHERS (ビゼー:真珠採り)/AMICI FOREVER

ショパン:エチュードOP10-12「革命」/ブーニン(P)

ボック:「屋根の上のヴァイオリン弾き」からの接続曲/イ・サロニスティ

ァ.瓮鵐妊襯好勝璽鵝Д凜.ぅリン協奏曲第1楽章/フィルハーモニック・レゲエ・セッション

Α.悒鵐妊襦Д汽薀丱鵐鼻MAKSIM

А.戞璽函璽凜Д鵝Д板瓦離瓮魅┘奪函織ぁΕ爛献噌臍嫦

─.蹇璽競后波濤を越えて/A.デイヴィス指揮フィルハーモニアO

 J.シュトラウス供無窮動/ホフナー・アコーディオン交響楽団

 新世界/平原綾香

 モーツァルト:クラリネット協奏曲第1楽章/ブライマー(Cl)アカデミー室内O

 シューベルト:交響曲第5番第4楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

 THE PRAYER/JOSH GROBAN & CHARLOTTE CHURCH

 ロッシーニ:オペラ「ウィリアム・テル」序曲/ルイス・クラーク指揮ロイヤルPO

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年06月21日

6月21日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法Д潺絅璽奪燭離錺襯帖織織戰襯福Ε爛献・アンサンブル

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」第3楽章/エミール・ギレリス

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
   /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年06月14日

6月14日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/矢部達哉(Vn)

フォーレ:シシリエンヌ/アンサンブル・プラネタ             

パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番〜第3楽章(ラ・カンパネラ)
/メニューイン(Vn) エレーデ指揮ロイヤル・フィル  

ぁ.螢好函Д魯鵐リー狂詩曲第6番/マルタ・アルゲリッチ(P) 

ァREVE D’AMOUR (リスト:愛の夢 第3番)/クレモンティーヌ

Α.沺璽蕁次Ц魘繕並5番〜第4楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

А.轡礇襯凜.鵐謄エ:「テ・デウム」〜オープニング・ファンファーレ/モーリス・アンドレ(Trp)

グリーグ:ホルベルグ組曲〜前奏曲/ウェルドン指揮フィルハーモニア管
                                            
 SIDELINES (バッハ:羊は静かに草を食み)/McSWEEN

クライスラー:愛の喜び/ヘンリック・シェリング(Vn)

 O.ハマーシュタイン供Д─璽妊襯錺ぅ此織Εーン国立歌劇場少年少女合唱団
                                            
 スメタナ:モルダウ/クーベリック指揮ボストン響

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年06月07日

6月7日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌
/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人 /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年05月31日

5月31日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年05月24日

5月24日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
          /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年05月17日

5月17日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」第1楽章/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」第2楽章/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年05月10日

5月10日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年05月03日

5月3日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)
/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章
/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年04月26日

4月26日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

クライスラー:愛の悲しみ/ジョシュア・ベル(Vn)

ラフマニノフ:前奏曲変ホ長調 OP.23-10/ルース・ラレード(P)

シューベルト:菩提樹/ヘルマン・プライ(Bt)

CHORO PRELUDE (バッハ:組曲第1番〜序曲)/柏木広樹(Vn)

VALSE (バルトーク:MA MIE QUI DANSE) /マンドリン・カルテット

ビゼー:歌劇「カルメン」〜間奏曲/クラシック・バスカーズ

I DREAMED A DREAM/SUZAN BOYLE

スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」第2楽章/スメタナ四重奏団

ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲/クーベリック指揮バイエルン放送交響楽団

ヘンデル:涙の流れるままに/アンサンブル・プラネタ

ラモー:ガヴォット/アンサンブル・ド・カフェ

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章/イ・ソリスティ・ヴェネティ

シューマン:クライスレリアーナ〜第3曲/スタニスラフ・ブーニン(P)

グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/ロンドン・ホーン・サウンド

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年04月19日

4月19日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .轡紂璽泪鵝В海弔離蹈泪鵐后疎2曲/リチャード・ストルツマン(Cl) 

◆.汽謄:ジムノペディ第1番/ダニエル・ヴァルサーノ(P)
 
 ドリーヴ:花の2重唱(オペラ「ラクメ」より)
/マディ・メスプレ(Sop)ダニエル・ミレ(M.Sop) 

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第2楽章
/J・グローヴァー指揮ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
 
J.S.バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番第1楽章/ベルリン古楽アカデミー
       
Α.哀襯奪:精霊の踊り/ジェームス・ゴールウェイ(Fl) 
                                       
А.椒奪吋蝓璽法Д瓮魅┘奪函織▲泪妊Ε梗柴盍標抗效帖
                           
─.汽鵝瓮機璽鵐后А崘鯆察廖織好謄ーヴン・イッサーリス(Vc)
                   
 ショパン:ワルツ第7番 OP.64−2/サンソン・フランソワ(P)
                 
プッチーニ:誰も寝てはならぬ(オペラ「トゥーランドット」より)
/ラッセル・ワトソン(Vo)

 ショパン:ワルツ第15番 OP.39-15/マウラ・リンパニー(P)
  
 ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章
/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年04月12日

4月12日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .凜ヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「春」/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

◆.哀痢次Д▲凜АΕ泪螢◆織癲璽螢后Ε▲鵐疋譟Trp)

カタロニア民謡:鳥の歌/溝口肇(Vn)

ドリーブ:コッペリアのワルツ/中村紘子(P)

シベリウス:組曲「カレリア」〜間奏曲/アシュケナージ指揮フィルハーモニア管弦楽団

Α〇笋噺世μ召慮鋲函進晋彊醜瓠淵┘襯ー:チェロ協奏曲第1楽章)

А.好肇薀凜ンスキー:「春の祭典」〜第1部:序奏/アバド指揮ロンドン交響楽団

─.薀侫泪縫離奸Д團▲龍奏曲第2番〜第1楽章/リヒテル(P)ヴィスロツキ指揮ワルシャワ・フィル

 ジョルダーニ:カロ・ミオ・ベン/ルチアーノ・パヴァロッティ(Ten)

ヴェルディ:「アイーダ」〜清きアイーダ/ザンフィル(P-Fl)

ビゼー:「カルメン」〜ハバネラ/PIA-NO-JAC

クライスラー:中国の太鼓/古澤巌(Vn)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年04月05日

4月5日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)
                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY
         
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn) 
                    
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G) 
               
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)  
                  
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl) 
                            
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオSO
        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)
        
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨークPO

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年03月28日

3月28日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

メンデルスゾーン:ヴェニスの舟歌 OP.62−5 /ダニエル・バレンボイム(P)

シューベルト:「白鳥の歌」〜セレナーデ/ナナ・ムスクーリ   

ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/プレヴィン指揮ロンドン響    

J.S.バッハ:シャコンヌ/寺井尚子(Vn)

チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ/中川昌三(Fl)

TRUMPET VOLUNTARY/THE UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN

ハチャトゥリアン:歌劇「仮面舞踏会」〜ワルツ/新村理々愛(Fl)

サン=サ−ンス:交響曲第3番「オルガン付」〜第2楽章/メータ指揮ロサンゼルス・フィル
  
グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調〜第1楽章
  /イングリット・フジコ・ヘミング(P)フォルシュター指揮ミュンヘン交響楽団

モーツァルト:オペラ「魔笛」〜夜の女王のアリア/ナターシャ・ マーシュ(Sop)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年03月21日

3月21日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp) 
                            
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn) 
                    
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G) 
               
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)
                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)  
                           
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団 
                        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年03月14日

3月14日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                        デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響 
        
ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年03月07日

3月7日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート 

リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ 
         
ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

ロッシーニ:オペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                   
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

クラーク:トランペット・ヴォランタリー/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年02月29日

2月29日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水/小沢征爾指揮ボストン交響楽団

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ/イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感/マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年02月22日

2月22日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

1> ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/YUMI

2> ショパン:軍隊ポロネーズ / 清水和音(P)

3> ALMOST PARADISE / 白鳥英美子

4> ハイドン:弦楽四重奏曲ヘ長調「セレナード」/ ヤナーチェック四重奏曲

5> J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 / ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

6> ワルトトイフェル:女学生 / オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

7> ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ PINOCA

8> コダイ:「ハーリ・ヤーノシュ」〜間奏曲 / セル指揮クリーブランド管弦楽団

9> :「   〃     」〜皇帝と廷臣の入場 / 〃

10> ONE FINE DAY / HAYLEY WESTENRA

11> INVENSION / 宮本文昭(Ob) 前田憲男(P)他

12> BAROQUE / JOE SATRIORI (G)

13> ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番 / アイザック・ストーン(P)
           
14> RAPSODY IN BLUE / フィードラー指揮ボストン・ポップス管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年02月15日

2月15日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ビゼー:「アルルの女」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G) 
                       
ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香 
                                 
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                      
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年02月08日

2月8日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 ,澆犬くも美しく燃え(モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番第2楽章)/ザンフィル(Pan-Fl)

◆.屮襯奪ナー:思い出/イエルク・デムス(P)

ドヴォルザーク:ユーモレスク/ヤッシャ・ハイフェッツ(Vn)

サルトーリ:ロッソ・アモーレ/フィリッパ・ジョルダーノ(Sop)

シャブリエ:気まぐれブーレ/佐渡裕指揮コンセール・ラムルー管弦楽団

Α.汽謄:ジムノペディ第1番/エレクトリック・サティ

А.椒蹈妊ン:ダッタン人の踊り/クライスラー&カンパニー

─.咼次次А屮▲襯襪僚」〜カリオン/ミュンシュ指揮ニュー・フィルハーモニア管弦楽団

 ショパン:ワルツ第17番(遺作)/ダン・タイ・ソン(P)

プロコフィエフ:弦楽四重奏曲第1番〜第1楽章/プラハ四重奏団

 ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/クリスチャン・ラルデ(Fl)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年02月01日

2月1日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/マルタ・アルゲリッチ(P)

ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」〜第4楽章/ノイマン指揮チェコ・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年01月25日

1月25日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

●1月27日が誕生日のモーツァルト特集。


歌劇「フィガロの結婚」序曲/セル指揮クリーヴランド管弦楽団
          
セレナード第11番 K.375 第5楽章/コンソルティウム・クラシクム
                                       
ピアノ・ソナタ K.402〜第3楽章/THE SWINGLE SINGERS        

OUT OF AFRICA(クラリネット協奏曲第2楽章)/GEORGE CABLES TRIO

トルコ行進曲/DEPAPEPE    

ディヴェルテメント第17番第3楽章/コレギウム・アウレウム       

ピアノ・ソナタ イ長調K..311 第1楽章/内田光子(P)               
「グラン・パルティータ」第2楽章/ベルリン・フィル管楽アンサンブル
   
アイネクライネ・ナハトムジーク#1/NOBU-SONS

GUANTANAMERITMO (ピアノ・ソナタK.457 第1楽章)
           /KLAZZ BROTHERS & CUBAN PERCUSSION

SONG FOR AMADEUS (ピアノ・ソナタK.280 第2楽章)
           /BOBBY McFERRIN & CHICK COREA

交響曲第40番第1楽章/ワルター指揮コロムビア交響楽団

歌劇「ドン・ジョヴァンニ」〜手をとりあって
         /SKY & マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

歌劇「魔笛」〜パ、パ、パ
     /リントナー(Sop)、ブレンデル(Bt)、ハイティンク指揮バイエルン放送SO

交響曲第39番第4楽章/デーヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年01月18日

1月18日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

クライスラー:美しきロスマリン/川畠成道(Vn)

モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調〜第3楽章
/レイ・スティル(Ob) アバド指揮シカゴ交響楽団
       
シューベルト:鳩の便り/ヘルマン・プライ(Bt)

パガニーニ:ロッシーニの「モーゼ」の主題による変奏曲/ヨーヨー・マ(Vc)

R.コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」〜“海とシンドバッドの船”
            /メータ指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック   

Α.離好織襯献(ラフマニノフ:パガニーニの主題による変奏曲)/AMICI FOREVER

ショパン:ワルツ第19番イ短調(遺作)/ウラディーミル・アシュケナージ(P)

AMAZING GRACE/HAYLEY WESTENRA

ロッシーニ:オペラ「絹のはしご」序曲/C.M.ジュリーニ指揮フィルハーモニア管弦楽団
                                             
ビゼー:「カルメン」第1組曲〜“セギディーリア”            
〃 〜“アルカラの竜騎兵”         
以上/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック  

ANYTIME ANYWHERE(アルビノーニのアダージョ)/SARAH BRIGHTMAN  

J.シュトラウス供Д錺襯「ウィーン気質」
/ボスコフスキー指揮ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年01月11日

1月11日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド、サラバンド、ポロネーズ、バディネリ
    /アーノンクール指揮ウィーン・コンツェルトス・ムジクス    

ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/キャスリーン・バトル(SOP)

ショパン:ノクターン第20番 嬰ハ短調(遺作)/ユンディ・リ(P)

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜山の魔王の宮殿にて
                        /レッパード指揮イギリス室内管弦楽団                 
モーツァルト:フルート四重奏曲第1番〜第3楽章/ニコレ(Fl) モーツァルト弦楽三重奏団 
  
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」〜第5楽章/アバド指揮ウィーン・フィル      

А.疋咼絅奪掘次Э紊糧娠如寝山幸雄(P)

─.咼次次Дペラ「カルメン」〜セビーリアの城壁の近く
                     /マリーナ・ドマシェンコ(Ms) ホセ・カレーラス(Te)

タレガ:アルハンブラの思い出/ジュリアン・ブリーム(G)

J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語
                  /カント=シーダー指揮ウィーン・フォルクス・オーパー管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2012年01月04日

1月4日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章
/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲
/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年12月28日

12月28日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ファリャ:スペイン舞曲/前橋汀子(Vn)

THE PEARL FISHERS (ビゼー:真珠採り)/AMICI FOREVER

ショパン:エチュードOP10-12「革命」/ブーニン(P)

ボック:「屋根の上のヴァイオリン弾き」からの接続曲/イ・サロニスティ

ァ.瓮鵐妊襯好勝璽鵝Д凜.ぅリン協奏曲第1楽章/フィルハーモニック・レゲエ・セッション

Α.悒鵐妊襦Д汽薀丱鵐鼻MAKSIM

А.戞璽函璽凜Д鵝Д板瓦離瓮魅┘奪函織ぁΕ爛献噌臍嫦

─.蹇璽競后波濤を越えて/A.デイヴィス指揮フィルハーモニアO

 J.シュトラウス供無窮動/ホフナー・アコーディオン交響楽団

 新世界/平原綾香

 モーツァルト:クラリネット協奏曲第1楽章/ブライマー(Cl)アカデミー室内O

 シューベルト:交響曲第5番第4楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

 THE PRAYER/JOSH GROBAN & CHARLOTTE CHURCH

 ロッシーニ:オペラ「ウィリアム・テル」序曲/ルイス・クラーク指揮ロイヤルPO

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年12月21日

12月21日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法Д潺絅璽奪燭離錺襯帖織織戰襯福Ε爛献・アンサンブル

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」第3楽章/エミール・ギレリス

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
   /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年12月14日

12月14日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/矢部達哉(Vn)

フォーレ:シシリエンヌ/アンサンブル・プラネタ             

パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番〜第3楽章(ラ・カンパネラ)
/メニューイン(Vn) エレーデ指揮ロイヤル・フィル  

ぁ.螢好函Д魯鵐リー狂詩曲第6番/マルタ・アルゲリッチ(P) 

ァREVE D’AMOUR (リスト:愛の夢 第3番)/クレモンティーヌ

Α.沺璽蕁次Ц魘繕並5番〜第4楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

А.轡礇襯凜.鵐謄エ:「テ・デウム」〜オープニング・ファンファーレ/モーリス・アンドレ(Trp)

グリーグ:ホルベルグ組曲〜前奏曲/ウェルドン指揮フィルハーモニア管
                                            
 SIDELINES (バッハ:羊は静かに草を食み)/McSWEEN

クライスラー:愛の喜び/ヘンリック・シェリング(Vn)

 O.ハマーシュタイン供Д─璽妊襯錺ぅ此織Εーン国立歌劇場少年少女合唱団
                                            
 スメタナ:モルダウ/クーベリック指揮ボストン響

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年12月07日

12月7日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌
/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人 /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年11月30日

11月30日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年11月23日

11月23日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
          /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年11月16日

11月16日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」第1楽章/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」第2楽章/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年11月09日

11月9日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章
/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年11月02日

11月2日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)
/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章
/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年10月26日

10月26日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

クライスラー:愛の悲しみ/ジョシュア・ベル(Vn)

ラフマニノフ:前奏曲変ホ長調 OP.23-10/ルース・ラレード(P)

シューベルト:菩提樹/ヘルマン・プライ(Bt)

CHORO PRELUDE (バッハ:組曲第1番〜序曲)/柏木広樹(Vn)

VALSE (バルトーク:MA MIE QUI DANSE) /マンドリン・カルテット

ビゼー:歌劇「カルメン」〜間奏曲/クラシック・バスカーズ

I DREAMED A DREAM/SUZAN BOYLE

スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」第2楽章/スメタナ四重奏団

ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲/クーベリック指揮バイエルン放送交響楽団

ヘンデル:涙の流れるままに/アンサンブル・プラネタ

ラモー:ガヴォット/アンサンブル・ド・カフェ

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章/イ・ソリスティ・ヴェネティ

シューマン:クライスレリアーナ〜第3曲/スタニスラフ・ブーニン(P)

グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/ロンドン・ホーン・サウンド

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年10月19日

10月19日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .轡紂璽泪鵝В海弔離蹈泪鵐后疎2曲/リチャード・ストルツマン(Cl) 

◆.汽謄:ジムノペディ第1番/ダニエル・ヴァルサーノ(P)
 
 ドリーヴ:花の2重唱(オペラ「ラクメ」より)
/マディ・メスプレ(Sop)ダニエル・ミレ(M.Sop) 

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第2楽章
/J・グローヴァー指揮ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
 
J.S.バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番第1楽章/ベルリン古楽アカデミー
       
Α.哀襯奪:精霊の踊り/ジェームス・ゴールウェイ(Fl) 
                                       
А.椒奪吋蝓璽法Д瓮魅┘奪函織▲泪妊Ε梗柴盍標抗效帖
                           
─.汽鵝瓮機璽鵐后А崘鯆察廖織好謄ーヴン・イッサーリス(Vc)
                   
 ショパン:ワルツ第7番 OP.64−2/サンソン・フランソワ(P)
                 
プッチーニ:誰も寝てはならぬ(オペラ「トゥーランドット」より)
/ラッセル・ワトソン(Vo)

 ショパン:ワルツ第15番 OP.39-15/マウラ・リンパニー(P)
  
 ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章
/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年10月12日

10月12日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC 

 .凜ヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「春」/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

◆.哀痢次Д▲凜АΕ泪螢◆織癲璽螢后Ε▲鵐疋譟Trp)

カタロニア民謡:鳥の歌/溝口肇(Vn)

ドリーブ:コッペリアのワルツ/中村紘子(P)

シベリウス:組曲「カレリア」〜間奏曲/アシュケナージ指揮フィルハーモニア管弦楽団

Α〇笋噺世μ召慮鋲函進晋彊醜瓠淵┘襯ー:チェロ協奏曲第1楽章)

А.好肇薀凜ンスキー:「春の祭典」〜第1部:序奏/アバド指揮ロンドン交響楽団

─.薀侫泪縫離奸Д團▲龍奏曲第2番〜第1楽章/リヒテル(P)ヴィスロツキ指揮ワルシャワ・フィル

 ジョルダーニ:カロ・ミオ・ベン/ルチアーノ・パヴァロッティ(Ten)

ヴェルディ:「アイーダ」〜清きアイーダ/ザンフィル(P-Fl)

ビゼー:「カルメン」〜ハバネラ/PIA-NO-JAC

クライスラー:中国の太鼓/古澤巌(Vn)

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年10月05日

10月5日(水)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)
                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY
         
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn) 
                    
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G) 
               
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)  
                  
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl) 
                            
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオSO
        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)
        
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨークPO

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年09月28日

9月28日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp) 
                            
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn) 
                    
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G) 
               
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)
                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)  
                           
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団 
                        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年09月21日

9月21日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                        デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響 
        
ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年09月14日

9月14日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート 

リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ 
         
ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

ロッシーニ:オペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                   
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

クラーク:トランペット・ヴォランタリー/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年09月07日

9月7日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水/小沢征爾指揮ボストン交響楽団

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ/イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感/マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月31日

8月31日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

1> ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/YUMI

2> ショパン:軍隊ポロネーズ / 清水和音(P)

3> ALMOST PARADISE / 白鳥英美子

4> ハイドン:弦楽四重奏曲ヘ長調「セレナード」/ ヤナーチェック四重奏曲

5> J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 / ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

6> ワルトトイフェル:女学生 / オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

7> ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ PINOCA

8> コダイ:「ハーリ・ヤーノシュ」〜間奏曲 / セル指揮クリーブランド管弦楽団

9> :「   〃     」〜皇帝と廷臣の入場 / 〃

10> ONE FINE DAY / HAYLEY WESTENRA

11> INVENSION / 宮本文昭(Ob) 前田憲男(P)他

12> BAROQUE / JOE SATRIORI (G)

13> ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番 / アイザック・ストーン(P)
           
14> RAPSODY IN BLUE / フィードラー指揮ボストン・ポップス管弦楽団

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月24日

8月24日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ビゼー:「アルルの女」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G) 
                       
ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香 
                                 
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                      
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月17日

8月17日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜序曲/マッケラス指揮イギリス室内管弦楽団

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜歓喜/   〃

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/メータ指揮イスラエル・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月15日

8月15日(月)28:00〜29:00 AROUND 60'S

<1>Purple Haze /Jimi Hendrix Experience

<2>Gimme Some Lovin' / Spencer Davis

<3>Sweet Soul Music / Arthur Conley

<4>Respect / Aretha Franklin

<5>Can't Take My Eyes Off You /Frankie Valli

<6>To Love Somebody / Bee Gees

<7>Somethin' Stupid / Frank Sinatra

<8>Penny Lane /The Beatles

<9>Love Me Two Times The Doors

<10>Bluebird / Buffalo Springfield

<11>I Think We're Alone Now /Tommy James

<12>I'm A Believer / The Monkees

<13>California Nights / Lesley Gore

<14>Brown eyed girl Van Morrison

<15>Soul Man / Sam & Dave

<16>I Can See For Miles / The Who

<17>Happy Together / The Turtles

<18>She's A Rainbow / Rolling Stones

<19>To Sir With Love / Lulu

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月10日

8月10日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 ,澆犬くも美しく燃え(モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番第2楽章)/ザンフィル(Pan-Fl)

◆.屮襯奪ナー:思い出/イエルク・デムス(P)

ドヴォルザーク:ユーモレスク/ヤッシャ・ハイフェッツ(Vn)

サルトーリ:ロッソ・アモーレ/フィリッパ・ジョルダーノ(Sop)

シャブリエ:気まぐれブーレ/佐渡裕指揮コンセール・ラムルー管弦楽団

Α.汽謄:ジムノペディ第1番/エレクトリック・サティ

А.椒蹈妊ン:ダッタン人の踊り/クライスラー&カンパニー

─.咼次次А屮▲襯襪僚」〜カリオン/ミュンシュ指揮ニュー・フィルハーモニア管弦楽団

 ショパン:ワルツ第17番(遺作)/ダン・タイ・ソン(P)

プロコフィエフ:弦楽四重奏曲第1番〜第1楽章/プラハ四重奏団

 ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」〜第4楽章/ノイマン指揮チェコ・フィル

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年08月03日

8月3日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ポルディーニ:踊る人形/チョン・キョンファ(Vn)              

ビゼー:オペラ「カルメン」〜間奏曲/トレイシー・シルヴァーマン  

オルフ:オペラ「カルミナ・ブラーナ」〜私の心の揺れ動く秤の上で/シャルロット・チャーチ      

メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜妖精たちの合唱/プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

          〃        〜間奏曲/ 〃

Α          〃       〜スケルツォ/    〃  

          〃    〜道化師たちの踊り/   〃     

─          掘       船侫ナーレ/     〃

          〃      〜結婚行進曲/DEPAPEPE

フォーレ:シシリエンヌ/工藤重典(Fl)

ラヴェル:ボレロ/エキセントリック・オペラ                  

ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜大行進曲
           /サヴァリッシュ指揮バイロイト祝祭管弦楽団・合唱団
                                             
イッポリトフ=イヴァノフ:「コーカサスの風景」〜酋長の行列
                            /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル 

クライスラー:プナーニのスタイルによる前奏曲とアレグロ/モニカ・ヒューゲット(Vn)

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年07月27日

7月27日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

7月28日が命日のJ.S.バッハ。何世紀もの時代を超えて世界中の人に愛され続ける
バッハの名曲を、オリジナル・スタイルからヴォーカル、ジャズ、ダンス・ミュージックまで、
さまざまなヴァージョンでお送りします。

主よ、人の望みの喜びよ/マリナー指揮アカデミー室内O 
        
AVE MARIA/ボビー・マクファーリン(Vo)&ヨーヨー・マ (Vc)

無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番/諏訪内晶子(Vn) 
       
無伴奏チェロ組曲第2番〜メヌエット/清水靖章(Sax)

無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/ヨーヨー・マ(Vc) 
       
G.V.R.O.(ゴールドベルグ変奏曲)/PAUL GILBERT(G)  
       
イタリア組曲第3番〜ブーレー/スウィングル・シンガーズ 
  
フーガ ト短調/コモエスタ八重樫 
                     
2つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調第1楽章
/S.アッカルド、M.バッチャー(Vn)ヨーロッパ室内O
主イエス・キリストよ、我を顧みたまえ/ニコラス・ダンビー(Org) 
     
フランス組曲第5番〜アルマンド/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
     
G線上のアリア/冨田勲 
                            
二声のインヴェンション機殖硲咤  
           
管弦楽組曲第3番〜ガヴォット/エミリオ・アラゴン 
          
パルティータ第4番〜ウヴェルチュール/グレン・グールド(P)
     
ブランデンブルグ協奏曲第3番第1楽章/MODERN MANDOLIN QUARTET

ブランデンブルグ協奏曲第3番第3楽章/コッホ指揮ベルリン

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年07月20日

7月20日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド、サラバンド、ポロネーズ、バディネリ
    /アーノンクール指揮ウィーン・コンツェルトス・ムジクス    

ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/キャスリーン・バトル(SOP)

ショパン:ノクターン第20番 嬰ハ短調(遺作)/ユンディ・リ(P)

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜山の魔王の宮殿にて
                        /レッパード指揮イギリス室内管弦楽団                 
モーツァルト:フルート四重奏曲第1番〜第3楽章/ニコレ(Fl) モーツァルト弦楽三重奏団 
  
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」〜第5楽章/アバド指揮ウィーン・フィル      

А.疋咼絅奪掘次Э紊糧娠如寝山幸雄(P)

─.咼次次Дペラ「カルメン」〜セビーリアの城壁の近く
                     /マリーナ・ドマシェンコ(Ms) ホセ・カレーラス(Te)

タレガ:アルハンブラの思い出/ジュリアン・ブリーム(G)

J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語
                  /カント=シーダー指揮ウィーン・フォルクス・オーパー管弦楽団

STAFF| 19:00 | カテゴリー:smooth_classic

2011年07月13日

7月13日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

メンデルスゾーン:ヴェニスの舟歌 OP.62−5 /ダニエル・バレンボイム(P)

シューベルト:「白鳥の歌」〜セレナーデ/ナナ・ムスクーリ   

ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/プレヴィン指揮ロンドン響    

J.S.バッハ:シャコンヌ/寺井尚子(Vn)

チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ/中川昌三(Fl)

TRUMPET VOLUNTARY/THE UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN

ハチャトゥリアン:歌劇「仮面舞踏会」〜ワルツ/新村理々愛(Fl)

サン=サ−ンス:交響曲第3番「オルガン付」〜第2楽章/メータ指揮ロサンゼルス・フィル
  
ヘンデル:「水上の音楽」組曲へ長調/マギーガン指揮フィルハーモニア・バロック管弦楽団
      序曲〜メヌエット〜ブーレー〜アンダンテ〜アラ・ホーンパイプ        

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年07月06日

7月6日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章
/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲
/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年06月29日

6月29日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ファリャ:スペイン舞曲/前橋汀子(Vn)

THE PEARL FISHERS (ビゼー:真珠採り)/AMICI FOREVER

ショパン:エチュードOP10-12「革命」/ブーニン(P)

ボック:「屋根の上のヴァイオリン弾き」からの接続曲/イ・サロニスティ

ァ.瓮鵐妊襯好勝璽鵝Д凜.ぅリン協奏曲第1楽章/フィルハーモニック・レゲエ・セッション

Α.悒鵐妊襦Д汽薀丱鵐鼻MAKSIM

А.戞璽函璽凜Д鵝Д板瓦離瓮魅┘奪函織ぁΕ爛献噌臍嫦

─.蹇璽競后波濤を越えて/A.デイヴィス指揮フィルハーモニアO

 J.シュトラウス供無窮動/ホフナー・アコーディオン交響楽団

 新世界/平原綾香

 モーツァルト:クラリネット協奏曲第1楽章/ブライマー(Cl)アカデミー室内O

 シューベルト:交響曲第5番第4楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

 THE PRAYER/JOSH GROBAN & CHARLOTTE CHURCH

 ロッシーニ:オペラ「ウィリアム・テル」序曲/ルイス・クラーク指揮ロイヤルPO

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年06月22日

6月22日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法Д潺絅璽奪燭離錺襯帖織織戰襯福Ε爛献・アンサンブル

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」第3楽章/エミール・ギレリス

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
   /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年06月15日

6月15日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/矢部達哉(Vn)

フォーレ:シシリエンヌ/アンサンブル・プラネタ             

パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番〜第3楽章(ラ・カンパネラ)
/メニューイン(Vn) エレーデ指揮ロイヤル・フィル  

ぁ.螢好函Д魯鵐リー狂詩曲第6番/マルタ・アルゲリッチ(P) 

ァREVE D’AMOUR (リスト:愛の夢 第3番)/クレモンティーヌ

Α.沺璽蕁次Ц魘繕並5番〜第4楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

А.轡礇襯凜.鵐謄エ:「テ・デウム」〜オープニング・ファンファーレ/モーリス・アンドレ(Trp)

グリーグ:ホルベルグ組曲〜前奏曲/ウェルドン指揮フィルハーモニア管
                                            
 SIDELINES (バッハ:羊は静かに草を食み)/McSWEEN

クライスラー:愛の喜び/ヘンリック・シェリング(Vn)

 O.ハマーシュタイン供Д─璽妊襯錺ぅ此織Εーン国立歌劇場少年少女合唱団
                                            
 スメタナ:モルダウ/クーベリック指揮ボストン響

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年06月08日

6月8日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌
/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人 /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年06月01日

6月1日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年05月25日

5月25日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
          /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年05月18日

5月18日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」第1楽章
/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」第2楽章
/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド
/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年05月11日

5月11日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章
/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年05月04日

5月4日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)
/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章
/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年04月27日

4月27日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

クライスラー:愛の悲しみ/ジョシュア・ベル(Vn)

ラフマニノフ:前奏曲変ホ長調 OP.23-10/ルース・ラレード(P)

シューベルト:菩提樹/ヘルマン・プライ(Bt)

CHORO PRELUDE (バッハ:組曲第1番〜序曲)/柏木広樹(Vn)

VALSE (バルトーク:MA MIE QUI DANSE) /マンドリン・カルテット

ビゼー:歌劇「カルメン」〜間奏曲/クラシック・バスカーズ

I DREAMED A DREAM/SUZAN BOYLE

スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」第2楽章/スメタナ四重奏団

ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲/クーベリック指揮バイエルン放送交響楽団

ヘンデル:涙の流れるままに/アンサンブル・プラネタ

ラモー:ガヴォット/アンサンブル・ド・カフェ

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章/イ・ソリスティ・ヴェネティ

シューマン:クライスレリアーナ〜第3曲/スタニスラフ・ブーニン(P)

グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/ロンドン・ホーン・サウンド

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年04月20日

4月20日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .轡紂璽泪鵝В海弔離蹈泪鵐后疎2曲/リチャード・ストルツマン(Cl) 

◆.汽謄:ジムノペディ第1番/ダニエル・ヴァルサーノ(P)
 
 ドリーヴ:花の2重唱(オペラ「ラクメ」より)
/マディ・メスプレ(Sop)ダニエル・ミレ(M.Sop) 

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第2楽章
/J・グローヴァー指揮ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
 
J.S.バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番第1楽章/ベルリン古楽アカデミー
       
Α.哀襯奪:精霊の踊り/ジェームス・ゴールウェイ(Fl) 
                                       
А.椒奪吋蝓璽法Д瓮魅┘奪函織▲泪妊Ε梗柴盍標抗效帖
                           
─.汽鵝瓮機璽鵐后А崘鯆察廖織好謄ーヴン・イッサーリス(Vc)
                   
 ショパン:ワルツ第7番 OP.64−2/サンソン・フランソワ(P)
                 
プッチーニ:誰も寝てはならぬ(オペラ「トゥーランドット」より)
/ラッセル・ワトソン(Vo)

 ショパン:ワルツ第15番 OP.39-15/マウラ・リンパニー(P)
  
 ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章
/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年04月13日

4月13日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .凜ヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「春」
/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
◆.哀痢次Д▲凜АΕ泪螢◆織癲璽螢后Ε▲鵐疋譟Trp)
カタロニア民謡:鳥の歌/溝口肇(Vn)
ドリーブ:コッペリアのワルツ/中村紘子(P)
シベリウス:組曲「カレリア」〜間奏曲
/アシュケナージ指揮フィルハーモニア管弦楽団
Α〇笋噺世μ召慮鋲函進晋彊醜瓠淵┘襯ー:チェロ協奏曲第1楽章)
А.好肇薀凜ンスキー:「春の祭典」〜第1部:序奏/アバド指揮ロンドン交響楽団
─.薀侫泪縫離奸Д團▲龍奏曲第2番〜第1楽章
/リヒテル(P)ヴィスロツキ指揮ワルシャワ・フィルハーモニー管弦楽団
 ジョルダーニ:カロ・ミオ・ベン/ルチアーノ・パヴァロッティ(Ten)
ヴェルディ:「アイーダ」〜清きアイーダ/ザンフィル(P-Fl)
ビゼー:「カルメン」〜ハバネラ/PIA-NO-JAC
クライスラー:中国の太鼓/古澤巌(Vn)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年04月06日

4月6日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のための
パヴァーヌ)/HAYLEY
         
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲
/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオSO
        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章
/ダニエル・バレンボイム(P)
        
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨークPO

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年03月31日

3月31日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)
/HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団           
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲
/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団                         
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章
/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年03月24日

3月24日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                        デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響         
ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年03月17日

3月17日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ交響楽団
                                     
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:別れの曲/溝口肇(Vc)

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                       
デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター交響楽団

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン交響楽団         
ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                      
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年03月10日

3月10日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
                                        リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ          
ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

ロッシーニ:オペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                   
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

クラーク:トランペット・ヴォランタリー/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年03月03日

3月3日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

 .轡腑僖鵝Д離ターン第8番変ニ長調/ユンディ・リ(P)

◆.轡腑僖鵝Д泪坤襯第5番変ロ長調/小山実稚恵(P)

 MOON NIGHT (ショパン:ノクターン第2番)/古澤巌(Vn)

ぁ(未譴龍福織▲鵐汽鵐屮襦Ε廛薀優

ァ.轡腑僖鵝Я袷婉並茖携屮つ皇粥織ーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

Α.轡腑僖鵝Д┘船紂璽病茖横曳屐崢魁后廖新コーダー・カルテット

А〇匕い離轡隋璽蹇診靆攅樹(Vc)

─.轡腑僖鵝Д錺襯賃茖携岷泥話残粥織屐璽縫鵝複弌

 ノクターン(ショパン:ノクターン第20番遺作)/平原綾香

 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番第1楽章/ウクレレ・オーケストラ・オブ・グレート・ブリテン

 ビゼー:「アルルの女」〜メヌエット/工藤重典(Fl)

 ベートーヴェン:交響曲第7番第3楽章/カラヤン指揮ベルリン・フィル

 メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

 リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/ノイマン指揮ゲヴァントハウス管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年02月24日

2月24日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

1> ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/YUMI

2> ショパン:軍隊ポロネーズ / 清水和音(P)

3> ALMOST PARADISE / 白鳥英美子

4> ハイドン:弦楽四重奏曲ヘ長調「セレナード」/ ヤナーチェック四重奏曲

5> J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 / ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

6> ワルトトイフェル:女学生 / オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

7> ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ PINOCA

8> コダイ:「ハーリ・ヤーノシュ」〜間奏曲 / セル指揮クリーブランド管弦楽団

9> :「   〃     」〜皇帝と廷臣の入場 / 〃

10> ONE FINE DAY / HAYLEY WESTENRA

11> INVENSION / 宮本文昭(Ob) 前田憲男(P)他

12> BAROQUE / JOE SATRIORI (G)

13> ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番 / アイザック・ストーン(P)
           
14> RAPSODY IN BLUE / フィードラー指揮ボストン・ポップス管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年02月17日

2月17日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ビゼー:「アルルの女」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G)                        
ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香                                  
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                      
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年02月10日

2月10日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

.疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜序曲/マッケラス指揮イギリス室内管弦楽団

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜歓喜/   〃

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/メータ指揮イスラエル・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年02月03日

2月3日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女
/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水
/小沢征爾指揮ボストン交響楽団

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
             /デュトワ指揮モントリオール交響楽団

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ
             /イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感
             /マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年01月27日

1月27日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

1月27日の誕生日を祝して、大作曲家モーツァルトの特集


歌劇「フィガロの結婚」序曲/セル指揮クリーヴランド管弦楽団
          
セレナード第11番 K.375 第5楽章/コンソルティウム・クラシクム
                                       
ピアノ・ソナタ K.402〜第3楽章/THE SWINGLE SINGERS        

OUT OF AFRICA(クラリネット協奏曲第2楽章)/GEORGE CABLES TRIO

トルコ行進曲/DEPAPEPE    

ディヴェルテメント第17番第3楽章/コレギウム・アウレウム       

ピアノ・ソナタ イ長調K..311 第1楽章/内田光子(P)               
「グラン・パルティータ」第2楽章/ベルリン・フィル管楽アンサンブル
   
アイネクライネ・ナハトムジーク#1/NOBU-SONS

GUANTANAMERITMO (ピアノ・ソナタK.457 第1楽章)
           /KLAZZ BROTHERS & CUBAN PERCUSSION

SONG FOR AMADEUS (ピアノ・ソナタK.280 第2楽章)
           /BOBBY McFERRIN & CHICK COREA

交響曲第40番第1楽章/ワルター指揮コロムビア交響楽団

歌劇「ドン・ジョヴァンニ」〜手をとりあって
         /SKY & マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

歌劇「魔笛」〜パ、パ、パ
     /リントナー(Sop)、ブレンデル(Bt)、ハイティンク指揮バイエルン放送SO

交響曲第39番第4楽章/デーヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年01月20日

1月20日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

.ライスラー:美しきロズマリン/宮本文昭(Ob)

▲轡-ベルト:楽に寄す/リン・ハレル(P)

ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲〜夜明け/冨田勲 

ぅ哀蝓璽亜А屮據璽襦Εュント」第2組曲〜ソルヴェイグの歌/ETERNITY∞ 
 
ゥ轡腑僖鵝Д離ターン OP.32−2/ALFRED HOTEL BAND

Ε汽謄:グノシエンヌ第3番/パスカル・ロジェ(P)
           
Д屮襯奪奸Д凜.ぅリン協奏曲第1番第3楽章
/ハイフェッツ(Vn)サージェント指揮ロンドン新交響楽団

チャイコフスキー:弦楽セレナード第1楽章/カラヤン指揮ベルリン・フィル

フンメル:トランペット協奏曲変ホ長調第2楽章/ギー・トゥーブロン(Trp)

NIGHT MUSIC (モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク)/PAPAGENA

ヴェルディ:オペラ「アイーダ」〜凱旋行進曲
/リッツ指揮聖チェチーリア国立管弦楽団 &合唱団 

 プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」〜私の名はミミ/フィリッパ・ジョルダーノ

 プロコフィエフ:子供のための行進曲/ハインリッヒ・シフ(Vn)

 J.シュトラウス供Д櫂襯「雷鳴と電光」/ベーム指揮ウィーン・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年01月13日

1月13日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ラヴェル:水の戯れ/マルタ・アルゲリッチ(P)

ドビュッシー:アラベスク/東京クラリネット・アンサンブル

シューベルト:アヴェ・マリア/アーロン・ネヴィル(Vo)

モーツァルト:CROWD OUT (モーツァルト:オペラ「魔笛」序曲)/D-CREW

サリー・ガーデン/エキセントリック・オペラ

A LOVERS CONCERTO/SARAH VAUGHAN (Vo)

フンパーディンク:オペラ「ヘンゼルとグレーテル」〜夕べの祈り
/ロンドンの32人のホルン奏者たち

シェヘラザード/平原綾香

ヤナーチェック:シンフォニエッタ/ノイマン指揮チェコ・フィル

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「夏」第1楽章
         /ピノック指揮イングリッシュ・コンサート

シューベルト:菩提樹/ヴェルニゲローデ少年少女合唱団

シューマン:アラベスク/ダニエル・バレンボイム(P)

MUSICAT MEETS MOZART !/MUSICAT

J.シュトラウス供美しく青きドナウ
         /大町陽一郎指揮東京フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2011年01月06日

1月6日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

フォーレ:組曲「ドリー」〜ドリーのお庭
/ロペス=コボス指揮ローザンヌ室内管弦楽団
パラディス:シチリア舞曲/ジャクリーヌ・デュ・プレ(Vc)

マイヤーズ:カヴァティーナ/村治香織(G)

庭の千草/アンサンブル・プラネタ

SATURDAY MORNING(モーツァルト:交響曲第41番第4楽章)/D-crew

リムスキー=コルサコフ:シェラザード・ファンタジー/Izzy

シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/佐渡裕指揮コンセール・ラムルー管弦楽団

ショパン:プレリュード第7番OP28−7/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ

J.S.バッハ:組曲第2番〜バディネリー/エマニュエル・パユ(Fl)

J.シュトラウス供Щ蛎韻離ャロップ/マゼール指揮ウィーン・フィルハーモニー

J.シュトラウス供雷鳴と電光/     〃

J.シュトラウス供Ь鐺斡福拭       〃

J.シュトラウス供美しく青きドナウ/小沢征爾指揮ウィーン・フィルハーモニー

J.シュトラウス機Д薀妊奪ー行進曲/     〃

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年12月30日

12月30日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ビゼー:「アルルの女」〜パストラル/ホグウッド指揮セントポール管弦楽団

ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク/カナディアン・ブラス

ショパン:ワルツ第7番Op.64−2/ワルシャワ弦楽四重奏団

WE CAN WORK IT OUT/SWEETBOX

サティ:おまえがほしい/アンサンブル・アンバー

チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番第1楽章
/アルゲリッチ(P)コンドラシン指揮バイエルン放送交響楽団

アルビノーニ:アダージョ/AURA

ヴェルディ:オペラ「トゥーランドット」〜誰も寝てはならぬ/パヴァロッティ

 グリーク:「ペール・ギュント」〜アニトラの踊り
/ニューヨーク・ハープ・アンサンブル

 サラサーテ:チゴイネルワイゼン/イツァーク・パールマン(Vn)

 ベートーヴェン:交響曲第9番第4楽章
/イッセルシュタット指揮ウィーン・フィルハーモニー

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年12月23日

12月23日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

●クリスマス音楽特集


J.S.バッハ:かくも喜びあふるる日/井上圭子(Org)

O HOLY NIGHT/イル・ディーヴォ

ヘンデル:「メサイア」〜田園交響曲/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

〃   :  〜ハレルヤ・コーラス/ウィーン少年合唱団

コレッリ:クリスマス協奏曲OP.6-8 第5楽章/カラヤン指揮ベルリン・フィル

THE FIRST NOEL/TRACY & THEA SUITS SILVERMAN

AMAZING GRACE/アンサンブル・プラネタ

モーツァルト:3つのドイツ舞曲〜第3番「そりすべり」
/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/キャスリーン・バトル(Sop)

J.S.バッハ:「クリスマス・オラトリオ」〜羊飼い/

チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」〜小さな序曲/モダン・マンドリン・カルテット

           〃   〜行進曲/THE NARADA

           〃   〜こんぺいとうの踊り/  〃

           〃   〜花のワルツ/ロストロポーヴィッチ指揮ベルリン・フィル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年12月16日

12月16日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

今夜は誕生日を祝って、偉大な作曲家ベートーヴェンの特集です。


ロマンス第1番/ヨセフ・スーク(Vn) 
              
月光(ピアノ・ソナタ第14番第1楽章)/鈴木慶江(Sop)

ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」第2楽章/ウォルター・ラング・トリオ

エリーゼのために/THE NUTTY BOYS

歓喜の歌/L.クラーク指揮ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団      

交響曲第5番「運命」第1楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウ管弦楽団                                            ピアノ、合唱、オーケストラのための幻想曲
/ジョン・リル(P)ギブソン指揮スコティッシュ国立合唱団&管弦楽団   

メヌエット ト長調/デイム・モーラ・リンパニー(P)

クラリネット三重奏曲変ロ長調 第2楽章/ナッシュ・アンサンブル     

ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」第3楽章/ホロヴィッツ(P)

田園/AURA

ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第3楽章/ギレリス(P)セル指揮クリーヴランド管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年12月09日

12月10日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ドビュッシー:小舟にて/アムステルダム・ギター・トリオ

ラヴェル:組曲「クープランの墓」〜メヌエット
         /K.ナガノ指揮リヨン国立歌劇場管弦楽団

フォーレ:パヴァーヌ/アンサンブル・プラネタ
                       
SOGNO/ANDREA BOCELLI

レスピーギ:セレナータ/イ・サロニスティ 
                           
ΑSONATADUR(モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番第1楽章)
/KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSIONS

А.僖瀬献Д侫好:乙女の祈り/中村紘子(P)
                           
─.泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲ニ短調第3楽章/宮本文昭(Ob)

FIGLIO PERDUTO (ベートーヴェン:交響曲第7番第2楽章)/サラ・ブライトマン
    
ケテルビー:ペルシャの市場にて/ジョージアディス指揮ロンドン交響楽団

リスト:「愛の夢」第3番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション 
             
ブラームス:ワルツ第15番/前橋汀子(Vn) 
                         
 ヘンデル:「水上の音楽」組曲ヘ長調〜ブーレー&アラ・ホーンパイプ
/マギーガン指揮フィルハーモニア・バロックO

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年12月02日

12月2日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章
/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲
/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年11月25日

11月25日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法Д潺絅璽奪燭離錺襯帖織織戰襯福Ε爛献・アンサンブル

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲
/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章
/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章
/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」第3楽章/エミール・ギレリス

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
   /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年11月18日

11月18日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章
/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌
/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人
/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲
/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年11月11日

11月11日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年11月04日

11月4日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章
/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男
/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章
/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章
/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
          /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年10月28日

10月28日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」第1楽章
/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」第2楽章
/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド
/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年10月21日

10月21日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章
/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年10月14日

10月14日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)
/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章
/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年10月07日

10月7日(木)28:00〜29:00 SMOOTH CLASSIC

クライスラー: 愛の悲しみ/ジョシュア・ベル(Vn)

ラフマニノフ: 前奏曲変ホ長調 OP.23-10/ルース・ラレード(P)

シューベルト: 菩提樹/ヘルマン・プライ(Bt)

子犬のショーロ/柏木広樹(Vn)

ビゼー: 歌劇「カルメン」〜ハバネラ/PIA-NO-JAC

I DREAMED A DREAM/SUZAN BOYLE

スメタナ: 弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」第2楽章/スメタナ四重奏団

┘ΕА璽弌次 歌劇「魔弾の射手」序曲/クーベリック指揮バイエルン放送交響楽団

ヘンデル: 涙の流れるままに/アンサンブル・プラネタ

ラモー: ガヴォット/アンサンブル・ド・カフェ

ヴィヴァルディ: 合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/イ・ソリスティ・ヴェネティ
シューマン: クライスレリアーナ〜第3曲/スタニスラフ・ブーニン(P)

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/ロンドン・ホーン・サウンド

STAFF| 20:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年09月29日

9月29日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp) 
                            
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)
                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団 
          
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)
                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax) 
                   
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl) 
                            
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団                         
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル


STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年09月22日

9月22日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)          /HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団           
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団                         
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年09月15日

9月15日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                           
デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響         
 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
亜.┘襯ー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年09月08日

9月8日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ交響楽団
                                     
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:別れの曲/溝口肇(Vc)

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                       
デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター交響楽団

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン交響楽団         
 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                      
エルガー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年09月01日

9月1日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
                                        リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ          
ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

─.蹈奪掘璽法Дペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                        ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

 レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

 リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

 R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

 モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

 クラーク:トランペット・ヴォランタリー
/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年08月25日

8月25日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

1> ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/YUMI

2> ショパン:軍隊ポロネーズ / 清水和音(P)

3> ALMOST PARADISE / 白鳥英美子

4> ハイドン:弦楽四重奏曲ヘ長調「セレナード」/ ヤナーチェック四重奏曲

5> J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 / ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

6> ワルトトイフェル:女学生 / オーマンディ指揮フィラデルフィア管弦楽団

7> ムソルグスキー:「展覧会の絵」/ PINOCA

8> コダイ:「ハーリ・ヤーノシュ」〜間奏曲 / セル指揮クリーブランド管弦楽団

9> :「   〃     」〜皇帝と廷臣の入場 / 〃

10> ONE FINE DAY / HAYLEY WESTENRA

11> INVENSION / 宮本文昭(Ob) 前田憲男(P)他

12> BAROQUE / JOE SATRIORI (G)

13> ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番 / アイザック・ストーン(P)
           
14> RAPSODY IN BLUE / フィードラー指揮ボストン・ポップス管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年08月18日

8月18日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASIC

 .咼次次А屮▲襯襪僚」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G)                        
ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

─.凜ヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香                                  
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                        ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年08月11日

8月11日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ショパン:幻想即興曲/横山幸雄(P)

ショパン:ワルツ第13番変ニ短調 OP.70-3/ブーニン(P)

ショパン:24の前奏曲第4番「ショパンの朝」/SUPER 4

ショパン:英雄ポロネーズ/葉加瀬太郎(Vn)

ショパン:マズルカ第5番変ロ長調 OP.7-1/小山実稚恵(P)                                           
ショパン:エチュード OP.10-3/西村由紀江

ショパン:ピアノ協奏曲第2番第3楽章/アラウ(P) インバル指揮ロンドン・フィル
         
イベール:「寄港地」〜バレンシア/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

モーツァルト:トルコ行進曲/THE SWINGLE SINGERS

シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/外山雄三指揮NHK交響楽団

ヴォルフ=フェラーリ:「マドンナの宝石」間奏曲/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
                                        リムスキー=コルサコフ:くまん蜂の飛行/村井祐児、横川晴児、他

ショパン:「レ・シルフィード」〜華麗なる大円舞曲/アーヴィング指揮フィルハーモニア管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年08月04日

8月4日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASIC

.疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜序曲/マッケラス指揮イギリス室内管弦楽団

ヘンデル:「王宮の花火の音楽」〜歓喜/   〃

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/メータ指揮イスラエル・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年07月28日

7月28日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女
/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水
/小沢征爾指揮ボストン交響楽団

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
             /デュトワ指揮モントリオール交響楽団

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ
             /イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感
             /マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年07月21日

7月21日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.ライスラー:美しきロズマリン/宮本文昭(Ob)

▲轡-ベルト:楽に寄す/リン・ハレル(P)

ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲〜夜明け/冨田勲 

ぅ哀蝓璽亜А屮據璽襦Εュント」第2組曲〜ソルヴェイグの歌/ETERNITY∞ 
 
ゥ轡腑僖鵝Д離ターン OP.32−2/ALFRED HOTEL BAND

Ε汽謄:グノシエンヌ第3番/パスカル・ロジェ(P)
           
Д屮襯奪奸Д凜.ぅリン協奏曲第1番第3楽章
/ハイフェッツ(Vn)サージェント指揮ロンドン新交響楽団

チャイコフスキー:弦楽セレナード第1楽章/カラヤン指揮ベルリン・フィル

フンメル:トランペット協奏曲変ホ長調第2楽章/ギー・トゥーブロン(Trp)

NIGHT MUSIC (モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク)/PAPAGENA

ヴェルディ:オペラ「アイーダ」〜凱旋行進曲
/リッツ指揮聖チェチーリア国立管弦楽団 &合唱団 

 プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」〜私の名はミミ/フィリッパ・ジョルダーノ

 プロコフィエフ:子供のための行進曲/ハインリッヒ・シフ(Vn)

 J.シュトラウス供Д櫂襯「雷鳴と電光」/ベーム指揮ウィーン・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年07月14日

7月14日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

20世紀のクラシック界を牽引し、「帝王」と呼ばれた指揮者ヘルベルト・フォン・カラヤン。ベルリン・フィルやウィーン・フィルなどのトップ・オーケストラと共に残した膨大な音源は、そのままクラシック音楽の裾野を広げる大きなパワーになりました。
今夜は16日に21回目の命日を迎えるカラヤンの名演特集。


 .薀凜Д襦亡き王女のためのパヴァーヌ           

アダン:バレエ音楽「ジゼル」〜ロイスひとりとジゼルの登場―愛の情景
                              
ショパン:組曲「レ・シルフィード」〜前奏曲
    
モーツァルト:交響曲第40番〜第1楽章       

パッヘルベル:カノン               

レスピーギ:「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲〜シシリアーナ
              
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」〜ハミング・コーラス   
               (歌)ウィーン国立歌劇場合唱団

ビゼー:「カルメン」第1組曲〜間奏曲

モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」〜恋とはどんなものかしら

メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲〜第1楽章                     (Vn)アンネ・ゾフィ・ムター

ベートーヴェン:交響曲第5番〜第4楽章        

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年07月07日

7月7日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ラヴェル:水の戯れ/マルタ・アルゲリッチ(P)

ドビュッシー:アラベスク/東京クラリネット・アンサンブル

シューベルト:アヴェ・マリア/アーロン・ネヴィル(Vo)

モーツァルト:CROWD OUT (モーツァルト:オペラ「魔笛」序曲)/D-CREW

サリー・ガーデン/エキセントリック・オペラ

A LOVERS CONCERTO/SARAH VAUGHAN (Vo)

フンパーディンク:オペラ「ヘンゼルとグレーテル」〜夕べの祈り
/ロンドンの32人のホルン奏者たち

シェヘラザード/平原綾香

ヤナーチェック:シンフォニエッタ/ノイマン指揮チェコ・フィル

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「夏」第1楽章
         /ピノック指揮イングリッシュ・コンサート

シューベルト:菩提樹/ヴェルニゲローデ少年少女合唱団

シューマン:アラベスク/ダニエル・バレンボイム(P)

MUSICAT MEETS MOZART !/MUSICAT

J.シュトラウス供美しく青きドナウ
         /大町陽一郎指揮東京フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年06月30日

6月30日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ドビュッシー:小舟にて/アムステルダム・ギター・トリオ

ラヴェル:組曲「クープランの墓」〜メヌエット
         /K.ナガノ指揮リヨン国立歌劇場管弦楽団

フォーレ:パヴァーヌ/アンサンブル・プラネタ
                       
SOGNO/ANDREA BOCELLI

レスピーギ:セレナータ/イ・サロニスティ 
                           
ΑSONATADUR(モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番第1楽章)
/KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSIONS

А.僖瀬献Д侫好:乙女の祈り/中村紘子(P)
                           
─.泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲ニ短調第3楽章/宮本文昭(Ob)

FIGLIO PERDUTO (ベートーヴェン:交響曲第7番第2楽章)/サラ・ブライトマン
    
ケテルビー:ペルシャの市場にて/ジョージアディス指揮ロンドン交響楽団

リスト:「愛の夢」第3番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション 
             
ブラームス:ワルツ第15番/前橋汀子(Vn) 
                         
 ヘンデル:「水上の音楽」組曲ヘ長調〜ブーレー&アラ・ホーンパイプ
/マギーガン指揮フィルハーモニア・バロックO

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年06月23日

6月23日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年06月16日

6月16日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法Д潺絅璽奪燭離錺襯帖織織戰襯福Ε爛献・アンサンブル

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」第3楽章/エミール・ギレリス(P)

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr(Sax)

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
           /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年06月09日

6月9日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASIC

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年06月02日

6月2日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年05月26日

5月26日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章
/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男
/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章
/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章
/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
          /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年05月19日

5月19日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」第1楽章
/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」第2楽章
/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド
/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年05月12日

5月12日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章
/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語/葉加瀬太郎(Vn)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年05月05日

5月5日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)
/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章
/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年04月28日

4月28日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .轡紂璽泪鵝В海弔離蹈泪鵐后疎2曲/リチャード・ストルツマン(Cl) 

◆.汽謄:ジムノペディ第1番/ダニエル・ヴァルサーノ(P)
                    
ドリーヴ:花の2重唱(オペラ「ラクメ」より)/マディ・メスプレ(Sop)ダニエル・ミレ(M.Sop) 

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第2楽章
/J・グローヴァー指揮ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
 
J.S.バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番第1楽章/ベルリン古楽アカデミー
       
Α.哀襯奪:精霊の踊り/ジェームス・ゴールウェイ(Fl) 
                                       
А.椒奪吋蝓璽法Д瓮魅┘奪函織▲泪妊Ε梗柴盍標抗效帖
                           
─.汽鵝瓮機璽鵐后А崘鯆察廖織好謄ーヴン・イッサーリス(Vc)
                   
 ショパン:ワルツ第7番 OP.64−2/サンソン・フランソワ(P)
                 
プッチーニ:誰も寝てはならぬ(オペラ「トゥーランドット」より)/ラッセル・ワトソン(Vo)

 ショパン:ワルツ第15番 OP.39-15/マウラ・リンパニー(P)
  
 ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年04月21日

4月21日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)          /HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団           
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団                         
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年04月14日

4月14日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.癲璽張.襯函Д妊ベルティメントK.136〜第1楽章/オストラボスニア室内管弦楽団

J.S.バッハ:羊らは安らかに草をはみ/アンサンブル・プラネタ

ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「スプリング」〜第1楽章
     /イツァーク・パールマン(Vn) ヴラディーミル・アシュケナージ(P)

ぅ悒鵐妊襦Д僖奪汽リア/吉野直子(Hp)

ゥ凜ヴァルディ:フルート協奏曲「ごしきひわ」〜カンタービレ
              /イングウェイ・マルムスティーン(G)

Ε魯鵐リー舞曲第1番/ザンフィル(パンフルート)

Д轡紂璽戰襯函Ц抗攣予伝婉並茖隠拡屐屮蹈競爛鵐如廖疎茖桶攵
           /イタリア弦楽四重奏団

┘轡紂璽泪鵝予言の鳥/カツァリス(P)

ラヴェル:道化師の朝の歌/デュトワ指揮モントリオール管弦楽団

ボロディン:SONG OF OUR HOMELAND (ダッタン人の踊り)/IZZY

クライスラー:愛のあいさつ/チャン・クン・ファ(Vn) 

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年04月07日

4月7日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ響
                                      
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/金鶏

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                           
デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター響

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章
/モダン・マンドリン・カルテット
オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン響         
 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       
亜.┘襯ー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年03月31日

3月31日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ交響楽団
                                        ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:別れの曲/溝口肇(Vc)

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって
/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                        デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター交響楽団

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン交響楽団         
 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                       亜.┘襯ー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年03月24日

3月24日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
                                              
リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ          

ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

─.蹈奪掘璽法Дペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                            
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

 レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

 リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

 R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

 モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

 クラーク:トランペット・ヴォランタリー
/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年03月17日

3月17日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章
/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
                                      
リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ          
ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

ロッシーニ:オペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                       
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

 R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

 モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

 クラーク:トランペット・ヴォランタリー/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年03月10日

3月10日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .咼次次А屮▲襯襪僚」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G)                        

ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

─.凜ヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

 ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

プロコフィエフ:仮面舞踏会/平原綾香                                  

 モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                         
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年03月03日

3月3日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ショパン:幻想即興曲/横山幸雄(P)

ショパン:ワルツ第13番変ニ短調 OP.70-3/ブーニン(P)

ショパン:24の前奏曲第4番「ショパンの朝」/SUPER 4

ショパン:英雄ポロネーズ/葉加瀬太郎(Vn)

ショパン:マズルカ第5番変ロ長調 OP.7-1/小山実稚恵(P)                                           
ショパン:エチュード OP.10-3/西村由紀江

ショパン:ピアノ協奏曲第2番第3楽章/アラウ(P) インバル指揮ロンドン・フィル
         
イベール:「寄港地」〜バレンシア/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

モーツァルト:トルコ行進曲/THE SWINGLE SINGERS

シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/外山雄三指揮NHK交響楽団

ヴォルフ=フェラーリ:「マドンナの宝石」間奏曲/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
                                             
リムスキー=コルサコフ:くまん蜂の飛行/村井祐児、横川晴児、他

ショパン:「レ・シルフィード」〜華麗なる大円舞曲/アーヴィング指揮フィルハーモニア管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年02月24日

2月24日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)
       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)

DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)

パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)

ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団

テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO

ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ

エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)

フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)

ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO

カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES

モーツァルト:フルート協奏曲第2番第3楽章
/オーレル・ニコレ(Fl)ジンマン指揮コンセルトヘボウO

AMAZING GRACE/IL DIVO

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜象/メータ指揮イスラエル・フィル

ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年02月17日

2月17日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn) 
                   
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 

リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女/山下和仁&尚子(G)

グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)
              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te) 
              
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P) 
  
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水/小沢征爾指揮ボストンSO

チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/デュトワ指揮モントリオールSO

チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ/イツァーク・パールマン(Vn)

M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感/マイケル・ナイマン(P)
 
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
 
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE

ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ/アンドレ・リュウ(Vn)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年02月10日

2月10日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .ライスラー:美しきロズマリン/宮本文昭(Ob)

◆.轡-ベルト:楽に寄す/リン・ハレル(P)

 ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲〜夜明け/冨田勲 

ぁ.哀蝓璽亜А屮據璽襦Εュント」第2組曲〜ソルヴェイグの歌/ETERNITY∞ 
 
ショパン:ノクターン OP.32−2/ALFRED HOTEL BAND

サティ:グノシエンヌ第3番/パスカル・ロジェ(P)
           
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番第3楽章/ハイフェッツ(Vn)サージェント指揮ロンドン新SO

チャイコフスキー:弦楽セレナード第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

フンメル:トランペット協奏曲変ホ長調第2楽章/ギー・トゥーブロン(Trp)

NIGHT MUSIC (モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク)/PAPAGENA

ヴェルディ:オペラ「アイーダ」〜凱旋行進曲/リッツ指揮聖チェチーリア国立O &合唱団 

 プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」〜私の名はミミ/フィリッパ・ジョルダーノ

 プロコフィエフ:子供のための行進曲/ハインリッヒ・シフ(Vn)

 J.シュトラウス供Д櫂襯「雷鳴と電光」/ベーム指揮ウィーンPO

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年02月03日

2月3日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASIC

ラヴェル:水の戯れ/マルタ・アルゲリッチ(P)

ドビュッシー:アラベスク/東京クラリネット・アンサンブル

シューベルト:アヴェ・マリア/アーロン・ネヴィル(Vo)

モーツァルト:CROWD OUT (モーツァルト:オペラ「魔笛」序曲)/D-CREW

サリー・ガーデン/エキセントリック・オペラ

A LOVERS CONCERTO/SARAH VAUGHAN (Vo)

フンパーディンク:オペラ「ヘンゼルとグレーテル」〜夕べの祈り
/ロンドンの32人のホルン奏者たち

ドヴォルザーク:交響曲第8番第4楽章/セル指揮クリーヴランド管弦楽団

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「夏」第1楽章/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート

シューベルト:菩提樹/ヴェルニゲローデ少年少女合唱団

シューマン:アラベスク/ダニエル・バレンボイム(P)

MUSICAT MEETS MOZART !/MUSICAT

J.シュトラウス供美しく青きドナウ/大町陽一郎指揮東京フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年01月27日

1月27日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

1月27日、モーツアルトの誕生日を祝して、この偉大な作曲家の特集


 _侶燹屮侫ガロの結婚」序曲/セル指揮クリーヴランド管弦楽団
          
セレナード第11番 K.375 第5楽章/コンソルティウム・クラシクム
                                                
ピアノ・ソナタ K.402〜第3楽章/THE SWINGLE SINGERS        

OUT OF AFRICA(クラリネット協奏曲第2楽章)/GEORGE CABLES TRIO

トルコ行進曲/DEPAPEPE    

ディヴェルテメント第17番第3楽章/コレギウム・アウレウム       

ピアノ・ソナタ K..311 第1楽章/内田光子(P)               

「グラン・パルティータ」第2楽章/ベルリン・フィル管楽アンサンブル
   
アイネクライネ・ナハトムジーク#1/NOBU-SONS

GUANTANAMERITMO (ピアノ・ソナタ K.457 第1楽章)
           /KLAZZ BROTHERS & CUBAN PERCUSSION

SONG FOR AMADEUS (SONATA第2番 K.280 第2楽章)
           /BOBBY McFERRIN & CHICK COREA

交響曲第40番第1楽章/ワルター指揮コロムビア交響楽団

歌劇「ドン・ジョヴァンニ」〜手をとりあって/SKY & マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

歌劇「魔笛」〜パ、パ、パ
           /リントナー(Sop)、ブレンデル(Bt)、ハイティンク指揮バイエルン放送SO

交響曲第39番第4楽章/デーヴィス指揮シュターツカペレ・ドレスデン

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年01月20日

1月20日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ドビュッシー:小舟にて/アムステルダム・ギター・トリオ

ラヴェル:組曲「クープランの墓」〜メヌエット/K.ナガノ指揮リヨン国立歌劇場O

フォーレ:パヴァーヌ/アンサンブル・プラネタ
                       
SOGNO/ANDREA BOCELLI

レスピーギ:セレナータ/イ・サロニスティ 
                           
ΑSONATADUR(モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番第1楽章)
/KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSIONS

А.僖瀬献Д侫好:乙女の祈り/中村紘子(P)
                           
─.泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲ニ短調第3楽章/宮本文昭(Ob)

FIGLIO PERDUTO (ベートーヴェン:交響曲第7番第2楽章)/サラ・ブライトマン
    
ケテルビー:ペルシャの市場にて/ジョージアディス指揮ロンドンSO

リスト:「愛の夢」第3番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション 
             
ブラームス:ワルツ第15番/前橋汀子(Vn) 
                         
 ヘンデル:「水上の音楽」組曲ヘ長調〜ブーレー&アラ・ホーンパイプ
/マギーガン指揮フィルハーモニア・バロックO

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年01月13日

1月13日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)

クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 

ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)
             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN

エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎
                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX

MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ 
    
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン

J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)
     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 

リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他 
          
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ 
          
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 

ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2010年01月06日

1月6日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

フォーレ:組曲「ドリー」〜ドリーのお庭/ロペス=コボス指揮ローザンヌ室内管弦楽団
パラディス:シチリア舞曲/ジャクリーヌ・デュ・プレ(Vc)
マイヤーズ:カヴァティーナ/村治香織(G)
庭の千草/アンサンブル・プラネタ
SATURDAY MORNING(モーツァルト:交響曲第41番第4楽章)/D-crew
リムスキー=コルサコフ:シェラザード・ファンタジー/Izzy
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/佐渡裕指揮コンセール・ラムルー管弦楽団
ショパン:プレリュード第7番OP28−7/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
J.S.バッハ:組曲第2番〜バディネリー/エマニュエル・パユ(Fl)
J.シュトラウス供Щ蛎韻離ャロップ/マゼール指揮ウィーン・フィルハーモニー
    〃     :雷鳴と電光/     〃
〃     :常動曲/        〃
〃     :美しく青きドナウ/小沢征爾指揮ウィーン・フィルハーモニー
J.シュトラウス機Д薀妊奪ー行進曲/     〃

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年12月30日

12月30日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

ビゼー:「アルルの女」〜パストラル/ホグウッド指揮セントポール管弦楽団

ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク/カナディアン・ブラス

ショパン:ワルツ第7番Op.64−2/ワルシャワ弦楽四重奏団

WE CAN WORK IT OUT/SWEETBOX

サティ:おまえがほしい/アンサンブル・アンバー

チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番第1楽章
/アルゲリッチ(P)コンドラシン指揮バイエルン放送交響楽団

アルビノーニ:アダージョ/AURA

ヴェルディ:オペラ「トゥーランドット」〜誰も寝てはならぬ/パヴァロッティ

 グリーク:「ペール・ギュント」〜アニトラの踊り/ニューヨーク・ハープ・アンサンブル

 サラサーテ:チゴイネルワイゼン/イツァーク・パールマン(Vn)

 ベートーヴェン:交響曲第9番第4楽章/イッセルシュタット指揮ウィーン・フィルハーモニー

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年12月23日

12月23日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

●クリスマス音楽特集


 J.S.バッハ: かくも喜びあふるる日/井上圭子(Org)

◆O HOLY NIGHT/イル・ディーヴォ

ヘンデル: 「メサイア」〜田園交響曲/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)
〃       〜ハレルヤ・コーラス/ウィーン少年合唱団

コレッリ: クリスマス協奏曲OP.6-8 第5楽章/カラヤン指揮ベルリン・フィル

THE FIRST NOEL/TRACY & THEA SUITS SILVERMAN

AMAZING GRACE/アンサンブル・プラネタ

モーツァルト: 3つのドイツ舞曲〜第3番「そりすべり」/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

  ヘンデル: オンブラ・マイ・フ/キャスリーン・バトル(Sop)

J.S.バッハ: 「クリスマス・オラトリオ」〜羊飼い/

  チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」〜小さな序曲/モダン・マンドリン・カルテット
           〃            〜行進曲/THE NARADA
           〃            〜こんぺいとうの踊り/  〃
           〃          〜花のワルツ/ロストロポーヴィッチ指揮ベルリン・フィル


STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年12月16日

12月16日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

今夜は誕生日を祝って、偉大な作曲家ベートーヴェンの特集です。


 .蹈泪鵐溝1番/ヨセフ・スーク(Vn) 
              
月光(ピアノ・ソナタ第14番第1楽章)/鈴木慶江(Sop)

ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」第2楽章/ウォルター・ラング・トリオ

エリーゼのために/THE NUTTY BOYS

ァヾ心遒硫痢L.クラーク指揮ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団      

交響曲第5番「運命」第1楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウ管弦楽団                                                 
ピアノ、合唱、オーケストラのための幻想曲
/ジョン・リル(P)ギブソン指揮スコティッシュ国立合唱団&管弦楽団   

メヌエット ト長調/デイム・モーラ・リンパニー(P)

クラリネット三重奏曲変ロ長調 第2楽章/ナッシュ・アンサンブル     

ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」第3楽章/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)

田園/AURA

ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第3楽章/ギレリス(P)セル指揮クリーヴランド管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年12月09日

12月9日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)

◆.廛奪繊璽法

 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)

ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)

ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ

Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内管弦楽団

А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン

─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」 第3楽章/エミール・ギレリス(P)

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)

 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr(Sax)

 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
                  /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年12月02日

12月2日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)

ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)

ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS

モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランド管弦楽団

レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)

ガーシュイン:パリのアメリカ人/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック

ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団

メンデルスゾーン:春の歌/ダニエル・バレンボイム(P)

ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団

YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN

J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲/モスト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年11月25日

11月25日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)

SONG OF TEARS/アディエマス

ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル

ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団

ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団

マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン

ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)

ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルト交響楽団

THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子

J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年11月18日

11月18日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)

◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番

 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)

ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ

ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル

Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章/ムラヴィンスキー指揮レニングラード・フィル

А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男/ヴォルフガング・ブレンデル

─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団

 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナル・フィル

 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ

 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)

 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
                 /ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

 彼方の光/リベラ

 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年11月11日

11月11日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリン・フィル

J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)

ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)

タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン

マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)

ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」 第1楽章/ドナーニ指揮ウィーン・フィル

ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」 第2楽章/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドン・フィル

J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年11月04日

11月4日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)

リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)

ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ

モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章/コレギウム・アウレウム

ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO

J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ

ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O

グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)

ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)

モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ

J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語/葉加瀬太郎(Vn)

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年10月28日

10月28日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内管弦楽団
                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団
        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)
                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)/アンナ・ネトレプコ(Sop) 

ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストン交響楽団
     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)
        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo) 
                                 
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団 
  
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)
                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)
                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年10月21日

10月21日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

 .轡紂璽泪鵝В海弔離蹈泪鵐后疎2曲/リチャード・ストルツマン(Cl) 

◆.汽謄:ジムノペディ第1番/ダニエル・ヴァルサーノ(P)                    

ドリーヴ:花の2重唱(オペラ「ラクメ」より)/マディ・メスプレ(Sop)ダニエル・ミレ(M.Sop) 

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」第2楽章
/J・グローヴァー指揮ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
 
J.S.バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番第1楽章/ベルリン古楽アカデミー
       
Α.哀襯奪:精霊の踊り/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)                                        
А.椒奪吋蝓璽法Д瓮魅┘奪函織▲泪妊Ε梗柴盍標抗效帖
                           
─.汽鵝瓮機璽鵐后А崘鯆察廖織好謄ーヴン・イッサーリス(Vc)
                   
 ショパン:ワルツ第7番 OP.64−2/サンソン・フランソワ(P)
                 
プッチーニ:誰も寝てはならぬ(オペラ「トゥーランドット」より)/ラッセル・ワトソン(Vo)

 ショパン:ワルツ第15番 OP.39-15/マウラ・リンパニー(P)
  
 ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」第1楽章/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル     

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年10月14日

10月14日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             

▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ)/HAYLEY                        
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     

ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団           

J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                

Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)

Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    

┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             

メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオ交響楽団                         
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章/ダニエル・バレンボイム(P)                 
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章/メータ指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年10月07日

10月7日(水)27:00〜28:00 SMOOTH CLASSIC

.癲璽張.襯函Д妊ベルティメント K.136〜第1楽章/オストラボスニア室内管弦楽団

J.S.バッハ:羊らは安らかに草をはみ/アンサンブル・プラネタ

ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「スプリング」〜第1楽章
     /イツァーク・パールマン(Vn) ヴラディーミル・アシュケナージ(P)

ぅ悒鵐妊襦Д僖奪汽リア/吉野直子(Hp)

ゥ凜ヴァルディ:フルート協奏曲「ごしきひわ」〜カンタービレ/イングウェイ・マルムスティーン(G)

Ε魯鵐リー舞曲第1番/ザンフィル(パンフルート)

Д轡紂璽戰襯函Ц抗攣予伝婉並茖隠拡屐屮蹈競爛鵐如廖疎茖桶攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団

┘轡紂璽泪鵝予言の鳥/カツァリス(P)

ラヴェル:道化師の朝の歌/デュトワ指揮モントリオール管弦楽団

ボロディン:SONG OF OUR HOMELAND (ダッタン人の踊り)/IZZY

クライスラー:愛のあいさつ/チャン・クン・ファ(Vn) 

STAFF| 19:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年09月29日

9月30日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

アンダーソン:トランペット吹きの子守唄/コンセル・ソンドール   

マスネ:タイスの瞑想曲/オイゲン・キケロ(P)

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜雄鳥と雌鳥/プレヴィン指揮ピッツバーグ交響楽団
                                            
ある恋の始まり/ARUGAREI

ショパン:別れの曲/溝口肇(Vc)

ショパン:マズルカ OP.59-3/ウラディーミル・ホロヴィッツ(P)  

モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」〜互いに手をとりあって/パヴァロッティ&シェリル・クロウ 

モーツァルト「音楽の冗談」第4楽章/フィルハーモニア・カルテット・ベルリン
                                           
デイニク:ホラ・スタッカート/アイファー・ジェイムズ(Hr)

ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」〜ワルツ/コンドラシン指揮RCAビクター交響楽団

タルティーニ:悪魔のトリル/ヴァネッサ・メイ(Vn)

TIME TO SAY GOODBYE/ANDREA BOCELLI & SARAH BRIGHTMAN

ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲第1番第1楽章/モダン・マンドリン・カルテット

オッフェンバック:ホフマンの舟唄/ラビノヴィッツ指揮ロンドン交響楽団         

 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜巡礼の合唱/アンピロシアン・シンガーズ
                                                        
亜.┘襯ー:「威風堂々」第1番/バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル

STAFF| 21:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年09月22日

9月23日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

グルック:精霊たちの踊り/ヴォルフガング・シュルツ(Fl)

ラヴェル:水の戯れ/辻井伸行(P)

ラフマニノフ:パガニーニの主題によるラプソディ〜第18変奏
         /ラトル指揮バーミンガム市交響楽団

サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ/チャン・キュン・ファ(Vn)

ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/マリア・カラス(Sp)

レクオーナ:「アンダルシア」組曲〜マラゲーナ/グレゴリー&ライアン・ブラウン(P)

ブラームス:交響曲第4番第1楽章/ベーム指揮ウィーン・フィル

ショスタコーヴィッチ:「ジャズ」組曲〜ワルツ/ジャルヴィ指揮フィルハーモニア管弦楽団

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」〜ロシアの踊り
                      /メータ指揮イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団

ホルスト:組曲「惑星」〜ジュピター/押尾コータロー(G)

ALONE WITH MY THOUGHTS THIS EVENING/ユージン・カラマゾフ&スティング

ELEANOR RIGBY/KING’S SINGERS

NEW WORLD CONCERTO (ドヴォルザーク:新世界交響曲)/MAKSIM
                     
チャイコフスキー:交響曲第5番第4楽章/バレンボイム指揮シカゴ交響楽団

STAFF| 21:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年09月15日

9月16日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「秋」第1楽章/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
                                              
リスト:忘れられたワルツ 第1番/ジョセフ・クーパー(P)        

サティ:ジムノペディ第1番/アンサンブル・プラネタ            

フォーレ:「ドリー」〜子守唄/アムステルダム・ギター・トリオ          

ロンバーグ:学生王子のセレナード/村山勝美(Va)

プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番第3楽章/樫本大進(Vn)

冬のシルエット(ドビュッシー:月の光)/アンディ・ウィリアムス      

─.蹈奪掘璽法Дペラ「セビリアの理髪師」序曲/ショルティ指揮シカゴ交響楽団
                                            
ワイマン:銀波/中村紘子(P)                       

 レゲトン・コンチェルト/古澤巌(Vn)

 リムスキー=コルサコフ:インドの歌/ARTHUR LYMAN

 R.ロジャース:すべての山に登れ/LESLEY GARRETT

 モーツァルト:交響曲第40番第1楽章/テイト指揮イギリス室内管弦楽団  

 クラーク:トランペット・ヴォランタリー/オーレ・エドワルド・アントンセン(Tp)

STAFF| 21:01 | カテゴリー:smooth_classic

2009年09月08日

9月9日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ドビュッシー:亜麻色の髪の少女/YUMI(Fl)

ショパン:軍隊ポロネーズ/清水和音(P)                

ALMOST PARADISE (シューベルト:即興曲変ト長調)/白鳥英美子 

ハイドン:弦楽四重奏曲「セレナード」第2楽章/ヤナーチェック四重奏団

J.シュトラウス供Д▲鵐優・ポルカ/ボスコフスキー指揮ウィーン・フィル

ワルトトイフェル:女学生/オーマンディ指揮フィラデルフィアO 

リムスキー=コルサコフ:展覧会の絵/PINOCA
                        
コダーイ:「ハーリ・ヤーノシュ」間奏曲/セル指揮クリーヴランドO

〃       皇帝と廷臣の入場/   〃        

プッチーニ:ある晴れた日に/ヘイリー                  

J.S.バッハ:INVENTION(3声のインヴェンション<シンフォニア第8番>)
                    /宮本文昭(Ob)前田憲男(P)他      

BAROQUE/ジョー・サトリアーニ(G)

ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」第1楽章/アイザック・スターン(Vn)
                  
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー/フィードラー指揮ボストン・ポップスO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年09月01日

9月2日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 .咼次次А屮▲襯襪僚」〜メヌエット/J.P.ランパル(Fl)          

シベリウス:「カレリア」〜行進曲/サージェント指揮ウィーン・フィル

ロンドンデリーの歌/村治佳織(G)                        

ボッケリーニ:メヌエット/ジョージアディス指揮ウィーン・フィル

STRANGER IN PARADISE/TONY BENNETTE

リスト:ためいき/フィリップ・アントルモン(P)               

ブラームス:交響曲第1番第4楽章/ラトル指揮ベルリン・フィル

─.凜ヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲第1楽章
         /W.マルサリス(Trp) レッパード指揮イギリス室内管弦楽団

サン=サーンス:「動物の謝肉祭」〜水族館/クライズラー&カンパニー 

ドビュッシー:月の光/神田朋樹                      

 ドヴォルザーク:ユーモレスク/クリスチャン・フェラス(Vn)       

モルダウ/平原綾香                                  

 モーツァルト:ホルン協奏曲第4番第3楽章/コスター(Hr) ターフェルムジーク
                                         
ワーグナー:「ローエングリン」〜第3幕への前奏曲
/テンシュタット指揮ベルリン・フィル

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年08月25日

8月26日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 .櫂襯妊ーニ:踊る人形/チョン・キョンファ(Vn)              

ビゼー:オペラ「カルメン」〜間奏曲/トレイシー・シルヴァーマン  

オルフ:オペラ「カルミナ・ブラーナ」〜私の心の揺れ動く秤の上で/シャルロット・チャーチ      

J.S.バッハ:フランス組曲第5番〜ジーグ/御喜美江(Ac)

メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜間奏曲/プレヴィン指揮ロンドン交響楽団

〃           〜道化師たちの踊り/    〃     

フォーレ:シシリエンヌ/工藤重典(Fl)

ラヴェル:ボレロ/エキセントリック・オペラ                  

シューベルト:即興曲OP.90−4/イエルク・デムス(P) 
          
ベートーヴェン:オペラ「フィデリオ」序曲/カラヤン指揮ベルリン・フィル

ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜大行進曲
/サヴァリッシュ指揮バイロイト祝祭管弦楽団・合唱団
                                             
イッポリトフ=イヴァノフ:「コーカサスの風景」〜酋長の行列
                            /バーンスタイン指揮ニューヨーク・フィル 

ジプシーの歌/ジョシュア・ベル(Vn)

フニクリ・フニクラ/ルチアーノ・パヴァロッティ(Tn) 

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年08月18日

8月19日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

アルベニス:タンゴ/ジャック・ランスロ(Cl)

ボロディン:弦楽四重奏曲第2番〜ノクターン/タートル・アイランド弦楽四重奏団

エルガー:「エニグマ」〜第9変奏:ニムロッド/ボールト指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団

THIS NIGHT/BILLY JOEL

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」第3楽章/ヴラディーミル・アシュケナージ(P)
                                            
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜スケルツォ/クーベリック指揮バイエルン放送交響楽団

〃                〜夜想曲/       〃  
         
イベール:「寄港地」〜バレンシア/デュトワ指揮モントリオール交響楽団

モーツァルト:トルコ行進曲/THE SWINGLE SINGERS

シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/外山雄三指揮NHK交響楽団

ヴォルフ=フェラーリ:「マドンナの宝石」間奏曲/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
                                             
リムスキー=コルサコフ:くまん蜂の飛行/

リスト:リゴレット・パラフレーズ/ユンディ・リ(P)
             

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年08月11日

8月12日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 .疋凜ルザーク:スラヴ舞曲第2番ホ短調/諏訪内晶子(Vn)       
ルービンシュタイン:へ調のメロディー/フィリップ・アントルモン(P)
DREAM OF LOVE (リスト:愛の夢 第3番)/鈴木慶江(Sop)
パーセル:ロンディーノ/アイファー・ジェームズ(Hr)
ヴィヴァルディ:「調和の幻想」〜ヴァイオリン協奏曲イ短調第1楽章
/ヨセフ・スーク(Vn)バウムガルトナー指揮ルツェルン弦楽合奏団
テレマン:オペラ「マニフィカト」〜アリア/レーデル指揮プロ・アルテO
ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ/上田ケンジ
エルンスト:「魔王」(シューベルトの主題による)/ギドン・クレーメル(Vn)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1楽章/ヨーヨー・マ(Vc)
ハチャトゥリアン:剣の舞/L..クラーク指揮ロイヤルPO
カタラーニ:オペラ「ラ・ワリー」〜遠くへ行かないで/OPERABABES
モーツァルト:フルート協奏曲第2番第3楽章
/オーレル・ニコレ(Fl)ジンマン指揮コンセルトヘボウO
AMAZING GRACE/IL DIVO
ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年08月04日

8月5日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

シューマン:ロマンス/千住真理子(Vn)                    
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章/鈴木和郎(P) 
リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」〜若い王子と若い王女/山下和仁&尚子(G)
グリーグ:ピアノ協奏曲第1楽章/マキシム(P)              
ヴェルディ:オペラ「トスカ」〜星は光りぬ/ポール・ポッツ(Te)               
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」〜パゴダの女王レドロネッド/神谷百子(Mb)
プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフ讃」/神武夏子(P)   
レスピーギ:「ローマの噴水」〜朝のトリトーンの噴水/小沢征爾指揮ボストンSO
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/デュトワ指揮モントリオールSO
チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」〜スケルツォ/イツァーク・パールマン(Vn)
M.ナイマン:映画「ピアノ・レッスン」〜果たされない約束の予感/マイケル・ナイマン(P)  
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション  
パッヘルベル:カノン/DEPAPEPE
ヘンデル:王宮の花火の音楽/岩城宏行指揮NHKSO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年07月28日

7月29日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

7月28日が命日のJ.S.バッハ。近代音楽の礎を作ったこの大作曲家は、来年で没後260年。
何世紀もの時代を超えて世界中の人に愛され続けるバッハの名曲を、オリジナル・スタイル
からヴォーカル、ジャズ、ダンス・ミュージックまで、さまざまなヴァージョンでお送りします。

主よ、人の望みの喜びよ/マリナー指揮アカデミー室内O         
AVE MARIA/ボビー・マクファーリン(Vo)&ヨーヨー・マ (Vc)
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番/諏訪内晶子(Vn)        
無伴奏チェロ組曲第2番〜メヌエット/清水靖章(Sax)
無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/ヨーヨー・マ(Vc)        
G.V.R.O.(ゴールドベルグ変奏曲)/PAUL GILBERT(G)         
イタリア組曲第3番〜ブーレー/スウィングル・シンガーズ    
フーガ ト短調/コモエスタ八重樫                      
2つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調第1楽章
/S.アッカルド、M.バッチャー(Vn)ヨーロッパ室内O
主イエス・キリストよ、我を顧みたまえ/ニコラス・ダンビー(Org)      
フランス組曲第5番〜アルマンド/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ     
G線上のアリア/冨田勲                             
二声のインヴェンション機殖硲咤             
管弦楽組曲第3番〜ガヴォット/エミリオ・アラゴン           
パルティータ第4番〜ウヴェルチュール/グレン・グールド(P)     
ブランデンブルグ協奏曲第3番第1楽章/MODERN MANDOLIN QUARTET
ブランデンブルグ協奏曲第3番第3楽章/カラヤン指揮ベルリンPO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年07月21日

7月22日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 .ライスラー:美しきロズマリン/宮本文昭(Ob)
◆.轡-ベルト:楽に寄す/リン・ハレル(P)
 ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲〜夜明け/冨田勲 
ぁ.哀蝓璽亜А屮據璽襦Εュント」第2組曲〜ソルヴェイグの歌/ETERNITY∞  
ショパン:ノクターン OP.32−2/ALFRED HOTEL BAND
サティ:グノシエンヌ第3番/パスカル・ロジェ(P)           
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番第3楽章
/ハイフェッツ(Vn)サージェント指揮ロンドン新SO
チャイコフスキー:弦楽セレナード第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO
フンメル:トランペット協奏曲変ホ長調第2楽章/ギー・トゥーブロン(Trp)
NIGHT MUSIC (モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク)/PAPAGENA
ヴェルディ:オペラ「アイーダ」〜凱旋行進曲
/リッツ指揮聖チェチーリア国立O &合唱団 
 プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」〜私の名はミミ/フィリッパ・ジョルダーノ
 プロコフィエフ:子供のための行進曲/ハインリッヒ・シフ(Vn)
 J.シュトラウス供Д櫂襯「雷鳴と電光」/ベーム指揮ウィーンPO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年07月14日

7月15日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ラヴェル:水の戯れ/マルタ・アルゲリッチ(P)
ドビュッシー:アラベスク/東京クラリネット・アンサンブル
シューベルト:アヴェ・マリア/アーロン・ネヴィル(Vo)
モーツァルト:CROWD OUT (モーツァルト:オペラ「魔笛」序曲)/D-CREW
サリー・ガーデン/エキセントリック・オペラ
A LOVERS CONCERTO/SARAH VAUGHAN (Vo)
フンパーディンク:オペラ「ヘンゼルとグレーテル」〜夕べの祈り
/ロンドンの32人のホルン奏者たち
ドヴォルザーク:交響曲第8番第4楽章/セル指揮クリーヴランドO
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」〜「夏」第1楽章/ピノック指揮イングリッシュ・コンサート
シューベルト:菩提樹/ヴェルニゲローデ少年少女合唱団
シューマン:アラベスク/ダニエル・バレンボイム(P)
MUSICAT MEETS MOZART !/MUSICAT
J.シュトラウス供美しく青きドナウ/大町陽一郎指揮東京PO 

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年07月07日

7月8日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ドビュッシー:小舟にて/アムステルダム・ギター・トリオ
ラヴェル:組曲「クープランの墓」〜メヌエット/K.ナガノ指揮リヨン国立歌劇場O
フォーレ:パヴァーヌ/アンサンブル・プラネタ                       
SOGNO/ANDREA BOCELLI
レスピーギ:セレナータ/イ・サロニスティ                            
ΑSONATADUR(モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番第1楽章)
/KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSIONS
А.僖瀬献Д侫好:乙女の祈り/中村紘子(P)                           
─.泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲ニ短調第3楽章/宮本文昭(Ob)
FIGLIO PERDUTO (ベートーヴェン:交響曲第7番第2楽章)/サラ・ブライトマン    
ケテルビー:ペルシャの市場にて/ジョージアディス指揮ロンドンSO
リスト:「愛の夢」第3番/フィルハーモニック・レゲエ・セッション              
ブラームス:ワルツ第15番/前橋汀子(Vn)                          
 ヘンデル:「水上の音楽」組曲ヘ長調〜ブーレー&アラ・ホーンパイプ
                     /マギーガン指揮フィルハーモニア・バロックO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年06月30日

7月1日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ジュナン:ヴェニスの謝肉祭/神崎愛(Fl)荘村清志(G)
クライスラー:ウィーン風小行進曲/五嶋みどり(Vn) 
ヘンデル:調子のよいかじ屋/イエルク・デムス(P)             
BABY ALONE IN BABYLONE/JANE BIRKIN
エルガー:「威風堂々」第1番/上田禎                   
ムソルグスキー:「展覧会の絵」〜キエフの大門/LYNX
MARIANNE (モーツァルト:交響曲第29番第3楽章)/MFQ     
モーツァルト:ディヴェルティメント第17番第3楽章/フィルハーモニア・クァルテット・ベルリン
J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/スタニスラフ・ブーニン(P)     
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲第3楽章/クラシック・バスカーズ 
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番/葉加瀬太郎(Vn)他           
ARIA (サン=サーンス:白鳥)/ジョルジア・フマンティ           
ヴェルディ:オペラ「リゴレット」〜女心の歌/ルチアーノ・パヴァロッティ 
ロッシーニ:オペラ「どろぼうかささぎ」序曲/ヴァルヴィーゾ指揮ドレスデン・シュターツカペル

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年06月23日

6月24日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ビゼー:「アルルの女」〜パストラル/ホグウッド指揮セントポールO
ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク/カナディアン・ブラス
ショパン:ワルツ第7番Op.64−2/ワルシャワ弦楽四重奏団
WE CAN WORK IT OUT/SWEETBOX
サティ:おまえがほしい/アンサンブル・アンバー
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番第1楽章
/アルゲリッチ(P)コンドラシン指揮バイエルン放送SO
アルビノーニ:アダージョ/AURA
A FIFTH OF BEETHOVEN/WALTER MURPHY
ハイドン:交響曲第100番「軍隊」第2楽章/C.デーヴィス指揮コンセルトヘボウO
CARO MOZART(哀しみのシンフォニー)/SYLVIE VARTAN
グリーク:組曲「ペール・ギュント」〜アニトラの踊り/ニューヨーク・ハープ・アンサンブル
サラサーテ:チゴイネルワイゼン/イツァーク・パールマン(Vn)
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」〜花のワルツ/渡辺暁雄指揮東京PO
プッチーニ:誰も寝てはならぬ/ポール・ポッツ

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年06月16日

6月17日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

ファリャ:スペイン舞曲/前橋汀子(Vn)
THE PEARL FISHERS (ビゼー:真珠採り)/AMICI FOREVER
ショパン:エチュードOP10-12「革命」/ブーニン(P)
ボック:「屋根の上のヴァイオリン弾き」からの接続曲/イ・サロニスティ
ァ.瓮鵐妊襯好勝璽鵝Д凜.ぅリン協奏曲第1楽章/フィルハーモニック・レゲエ・セッション
Α.悒鵐妊襦Д汽薀丱鵐鼻MAKSIM
А.戞璽函璽凜Д鵝Д板瓦離瓮魅┘奪函織ぁΕ爛献噌臍嫦
─.蹇璽競后波濤を越えて/A.デイヴィス指揮フィルハーモニアO
 J.シュトラウス供無窮動/ホフナー・アコーディオン交響楽団
 新世界/平原綾香
 モーツァルト:クラリネット協奏曲第1楽章/ブライマー(Cl)アカデミー室内O
 シューベルト:交響曲第5番第4楽章/カラヤン指揮ベルリンPO
 THE PRAYER/JOSH GROBAN & CHARLOTTE CHURCH
 ロッシーニ:オペラ「ウィリアム・テル」序曲/ルイス・クラーク指揮ロイヤルPO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年06月09日

6月10日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASIC

フォーレ:組曲「ドリー」〜ドリーのお庭/ロペス=コボス指揮ローザンヌ室内O
パラディス:シチリア舞曲/ジャクリーヌ・デュ・プレ(Vc)
マイヤーズ:カヴァティーナ/村治香織(G)
庭の千草/アンサンブル・プラネタ
SATURDAY MORNING(モーツァルト:交響曲第41番第4楽章)/D-crew
リムスキー=コルサコフ:シェラザード・ファンタジー/Izzy
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/佐渡裕指揮コンセール・ラムルーO
ショパン:プレリュード第7番OP28−7/ヨーロピアン・ジャズ・トリオ
J.S.バッハ:組曲第2番〜バディネリー/エマニュエル・パユ(Fl)
シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」/厳本真理(Vn)他
グノー:バレエ音楽「ファウスト」〜ワルツ/カラヤン指揮ベルリン・フィル
ピアソラ:オブリヴィオン/D.ビネッリ(Bdn)、L.ペルラン(Ob)
パガニーニ:カプリス第24番/五島龍(Vn)
スメタナ:オペラ「売られた花嫁」序曲/マリナー指揮アカデミー室内O

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年06月02日

6月3日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番〜プレリュード/溝口肇(Vc)
◆.廛奪繊璽法
 ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3章〜ロシア舞曲/マウリツィオ・ポリーニ(P)
ぁ.凜ラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番/マリア・バーヨ(Sop)
ァ.癲璽張.襯函Д▲ぅ諭Εライネ・ナハトムジーク 第4楽章/スウィングル・シンガーズ
Α.癲璽張.襯函Д曠襯鷆奏曲第4番第3楽章/タックウェル(Hr)アカデミー室内O
А.ΕА璽弌次舞踏への勧誘/アンサンブル・ウィーン=ベルリン
─.戞璽函璽凜Д鵝Д團▲痢Ε愁淵紳23番「熱情」 第3楽章/エミール・ギレリス(P)
 ワーグナー:オペラ「タンホイザー」〜夕星の歌/トーマス・ハンプソン(Bt)
 マーラー:交響曲第1番「巨人」第2楽章/ブーレーズ指揮シカゴSO
 プッチーニ:オペラ「トスカ」〜歌に生き恋に生き/グローヴァー・ワシントンJr(Sax)
 チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」〜ポロネーズ
                  /C.デーヴィス指揮コヴェントガーデン王立歌劇場O

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年05月26日

5月27日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

マスネ:タイスの瞑想曲/千住真理子(Vn)
ラヴェル:「・夜のガスパール」〜オンディーヌ/小山実稚恵(P)
ショパン:BERCEUSE OP.57/ONE HOUNDRED FLOWERS
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番第2楽章/カサドゥシュ(P)セル指揮クリーブランドO
レハール:オペレッタ「メリーウィドウ」〜とざした唇にヴィリアの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)
東京et巴里(ラヴェル:ボレロ)/宮本笑里(Vn)
ガーシュイン:パリのアメリカ人/バーンスタイン指揮ニューヨークPO
ウェルナー:野ばら/ウィーン少年合唱団
メンデルスゾーン:春の歌/
ベートーヴェン:七重奏曲第3楽章/ベルリン八重奏団
YOU RAISE ME UP/CELTIC WOMAN
J・シュトラウス供Дペレッタ「こうもり」序曲

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年05月19日

5月20日(水)5:00〜6:00

海のアダージョ(ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第2楽章)/古澤巌(Vn)
SONG OF TEARS/アディエマス
ベートーヴェン:交響曲第8番 第2楽章/東京クラリネット・アンサンブル
ショパン:ノクターン第1番 OP9-1/ワルシャワ弦楽四重奏団
ブラームス:ハンガリー舞曲第6番/ホーナー・アコーディオン交響楽団
マダム・バタフライ/マルコム・マクラーレン
ドビュッシー:アラベスク第1番/モニク・アース(P)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/A.デーヴィス指揮フィルハーモニアO
チャイコフスキー:交響曲第5番 第2楽章/インバル指揮フランクフルトSO
THE GARDEN(アルビノーニ:アダージョ)/白鳥英美子
J.シュトラウス機供Д團船ート・ポルカ/ベーム指揮ウィーンPO
クライスラー:ベートーヴェンの主題によるロンディーノ/ヨー・ヨー・マ(Vc)

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年05月12日

5月13日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

 .螢爛好ー=コルサコフ:インドの歌/渡辺克也(Ob)スミルノワ(Hp)
◆.ーシュイン:3つの前奏曲第2番
 フォーレ:夢のあとに/工藤すみれ(Vc)
ぁ.肇札蝓嘆きのセレナード/イ・サロニスティ
ァ々い瞳/ラカトシュ・アンサンブル
Α.轡腑好織魁璽凜ッチ:交響曲第5番 第2楽章/ムラヴィンスキー指揮レニングラードPO
А.癲璽張.襯函Дペラ「魔笛」〜さてもおいらは鳥刺し男/ヴォルフガング・ブレンデル
─.蹈奪掘璽法Ц抗擇里燭瓩離愁淵紳1番 第1楽章/マリナー指揮アカデミー室内O
 ハイドン:トランペット協奏曲 第1楽章/W.マルサリス(Tp)、レパード指揮ナショナルPO
 J.S.バッハ:パルティータ第3番〜ガヴォット/スウィングル・シンガーズ
 ラヴェル:弦楽四重奏曲へ長調/川崎燎(G)
 プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」〜モンタギュー家とキャビュレット家
                 /ムーティ指揮フィラデルフィアO
 彼方の光/リベラ
 ホルスト:ジュピター/クライズラー&カンパニー

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年05月05日

5月6日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲〜朝/カラヤン指揮ベルリンPO
J.S.バッハ:目を覚ませと呼ぶが聞こえ/ヨーヨー・マ(Vn)
ショパン:幻想即興曲/アイヴィン・デーヴィス(P)
タルレガ:アルハンブラの思い出/サラ・ブライトマン
マラッツ:スペイン風セレナータ/ジュリアン・ビザンティン(G)
ラヴェル:ハバネラ形式の小品/須川展也(Sx)
ビゼー:オペラ「カルメン」〜ハバネラ/フィリッパ・ジョルダーノ
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」 第1楽章/ドナーニ指揮ウィーンPO
ハイドン:弦楽四重奏曲ハ長調「皇帝」 第2楽章/ウィーン・アルバン・ベルク四重奏団
モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲/ショルティ指揮ロンドンPO
J.S.バッハ:組曲第2番〜ロンド/ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O
チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」〜パノラマ&ワルツ
                     /プレヴィン指揮ロンドンSO

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年04月28日

4月29日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

マクダウェル:野ばらに寄す/ジョセフ・クーパー(P)
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデOP.22 第1楽章/カラヤン指揮ベルリンPO
ショスタコーヴィッチ:ロマンス(映画「馬あぶ」より)/タスミン・リトル(Vn)
リスト:ラ・カンパネラ/フジコ・ヘミング(P)
ブーランジェ:コム・シ・コム・サ/イ・サロニスティ
モーツァルト:セレナード第9番「ポストホルン」第4楽章/コレギウム・アウレウム
ベートーヴェン:交響曲第7番 第4楽章/ハイティンク指揮コンセルトヘボウO
J.S.バッハ:G線上のアリア/リベラ
ヘンデル:オペラ「ソロモン」〜シバの女王の到着
              /ミュンヒンガー指揮シュトゥットガルト室内O
グリーグ:春に寄す/イエルク・デムス(P)
ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ジェームス・ゴールウェイ(Fl)
モリコーネ:ネッラ・ファンタジア/イル・ディーヴォ
J.シュトラウス供ДΕーンの森の物語/葉加瀬太郎(Vn)

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年04月21日

4月22日(水)5:00〜6:00 SMOOTH CLASSIC

.僖奪悒襯戰襦Дノン/マリナー指揮アカデミー室内O                      
▲泪襯船Д奪蹇Дーボエ協奏曲 第2楽章/H.ホリガー(Ob)イ・ムジチ合奏団        
シューベルト:「楽興の時」第3番/イエルク・デムス(P)                    
ぅ廛奪繊璽法Щ笋里父さん(オペラ「ジャンニ・スキッキ」より)/アンナ・ネトレプコ(Sop) 
ゥ船礇ぅ灰侫好ー:交響曲第6番「悲愴」第2楽章/小沢征爾指揮ボストンSO     
Ε泪ぅ筺璽此Дヴァティーナ/マヌエル・パルエコ&スティーヴ・モース(G)        
Д薀凜Д襦Д椒譽蹇寝本知高(Vo)                                  
┘癲璽張.襯函Дラリネット五重奏曲第2楽章/Z.マイヤー(Cl)ウィーン弦楽六重奏団   
ショパン:英雄ポロネーズ/マルタ・アルゲリッチ(P)                     
ベートーヴェン:ロマンス第2番/ヘンリク・シェリング(Vn)                   
プロコフィエフ:交響曲第1番「古典」第4楽章/R・マゼール指揮フランス国立O 

STAFF| 21:10 | カテゴリー:smooth_classic

2009年04月07日

4/9 (水) 5:00-6:00 SMOOTH CLASSIC

.疋咼絅奪掘次Х遒慮/吉野直子(Hp)                             
▲薀凜Д襦NEVER SAY GOODBYE(ラヴェル:亡き王女のための
パヴァーヌ)/HAYLEY         
クライスラー:ウィーン奇想曲/ジョシュア・ベル(Vn)                     
ぅ魯ぅ疋鵝Ц抗攣予伝婉福屬劼个蝓彗茖嘘攵
/イタリア弦楽四重奏団           
J.S.バッハ:主よ人の望みの喜びよ/C.パークニング(G)                
Ε轡腑僖鵝Д離ターン第2番変ホ長調Op.9−2/宮沢明子(P)
Д┘鵐縫・モリコーネ:GABRIELS OBOE/須川展也(Sax)                    
┘乾澄璽襦Д錺襯帖織僖肇螢奪・ガロワ(Fl)                             
メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」〜夜想曲
/クーベリック指揮バーバリアン・ラジオSO        
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」第3楽章
/ダニエル・バレンボイム(P)        
ベルリオーズ:幻想交響曲〜第2楽章
/メータ指揮ニューヨークPO 
      

STAFF| 20:00 | カテゴリー:smooth_classic

2009年03月31日

4月1日(水)5:00〜6:00  SMOOTH CLASSIC

.癲璽張.襯函Д妊デルティメント K.136〜第1楽章/オストラボスニア室内管弦楽団
J.S.バッハ:羊らは安らかに草をはみ/アンサンブル・プラネタ
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「スプリング」〜第1楽章
     /イツァーク・パールマン(Vn) ヴラディーミル・アシュケナージ(P)
ぅ悒鵐妊襦Д僖奪汽リア/吉野直子(Hp)
ゥ屮蕁璽爛后Ц魘繕並1番〜第1楽章/ベーム指揮ウィーン・フィル
Ε轡紂璽戰襯函Ц抗攣予伝婉並茖隠拡屐屮蹈競爛鵐如廖疎茖桶攵蓮織ぅ織螢弦楽四重奏団
Д轡紂璽泪鵝予言の鳥/カツァリス(P)
┘薀凜Д襦道化師の朝の歌/デュトワ指揮モントリオール管弦楽団
ボロディン:SONG OF OUR HOMELAND (ダッタン人の踊り)/IZZY
クライスラー:愛のあいさつ/チャン・クン・ファ(Vn) 

STAFF| 20:42 | カテゴリー:smooth_classic

2009年03月29日

coming soon...

coming soon...

blog MASTER| 06:14 | カテゴリー:smooth_classic


バックナンバー

カテゴリー